Автострахование

Каков сейчас порядок прохождения ТО и автостраховки?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, каков сейчас порядок прохождения ТО и получения страховки? ТО по-прежнему можно сделать в ГИБДД или это отдали страховщикам? Я слышал, что страховку новую не сделают, если до следующего ТО осталось меньше полугода. Мне еще на старом ТО можно 3 месяца ездить, а страховка заканчивается в июле, если так, то получается, что несколько месяцев ТО просто сгорают. Приняли этот закон о том, что теперь страховку без То не делают или нет?
С 01.01.2012 страховку ОСАГО не оформляют без действующего еще не менее полугода талона ТО. (Закон об ОСАГО в последней редакции, ст15,п. 6.1). Некоторые страховщики в обход своего же закона оформляют страховку без талона ТО, или же выдают талон-полуфабрикат, который надо дооформить в направленном ими СТО. Если махнуть рукой и талон ТО так и не получать (ведь для езды по дорогам достаточно действующей страховки) , то могут быть проблемы при наступлении страхового случая. Потому как страховщик найдет возможность отказать в выплате - все клиенты, "одаренные" страховкой вне закона, у них помечены. Да и вероятность того, что такие страховые полисы будут признаны недействительными, велика.
Так что сначала надо получить талон ТО - на любом ПТО при ГИБДД или СТО, аккредитованных на проведение техосмотра (их список есть на сайте РСА - http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/register_.wbp). Тем более, что сейчас техосмотр можно проходить в любом месте, независимо от регистрации. И потом со свежим талоном оформить страховку. Только сделать это надо заблаговременно, ДО срока окончания страховки, чтобы не оказаться за рулем без страховки.
Ну и только новым ТС возрастом до 3-х лет техосмотр проходить не надо.
Василий Щербаков
Лучший ответ
Оплатил квитанции на ТО, пошел с ними в страховую, купил страховку. Ничего проходить не надо.
OK
Orik Kowkarbai
дурдом полный,,, если авто новый могут выдать и в гаи,,,, по закону страховку не имеют право давать без талонна т. о. Но дают,,, а вот выплаты, нарушая закон не производят, без отсутствия оного,,,, а еще страховщики продают талоны направо и на лево,,,,
Да, приняли. Теперь, что бы страховку получить -сперва ТО.