Автострахование

случилось ДТП

сегодня вечером у меня случилось ДТП
я двигался по ленинскому проспекту и при резком торможении впереди идущей машины я успел среагировать а идущая за мной машина нет.
(в дтп участвовало 2 машины)
в итоге у меня поврежден задний бампер, водитель признал свою вину тк он не соблюдал дистанцию сумма ущерба не составляет 10тр мы составили евро протокол (застрахованы в 1 компании) только есть одно НО у меня закончилась страховка месяц назад.. .
могу ли я расчитовать на выплату?
посоветуйте что делать?
С одной стороны наличие у вас полиса ОСАГО не влияет на право выплаты, а с другой стороны, Вы не имели права пользоваться европротоколом:

Одно из условий возможности оформления ДТП без ГАИ:
п. 41.1. Правил ОСАГО

"дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";"

"гражданская ответственность владельцев которых застрахована" подразумевает, что страховка должна быть у обоих водителей.

В этом случае вы должны были вызватьГАИ, соответственно, с Вас могут потребовать справку о ДТП, которой у Вас нет. А это уже основание для отказа.

ПДД
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована … может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений

У Вас еще и нарушение ПДД

Статья 12.27 КоАП. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Dima Slesarenko
Лучший ответ
Наличие-отсутствие страховки у потерпевшего на выплату ему ущерба не влияет - страховой полис потерпевшего не входит в перечень документов, подаваемый на выплату в СК виновника. См. разъяснение РСА, п. 2 - http://aspolis.ru/osago/informazionnii-obzpr-rsa. Только при оформлении ДТП по европротоколу, без вызова ГАИ, имейте в виду, что страховщики могут искать любой повод для отказа в выплате. К примеру, по заполнению извещения. Ну и лимит по евпропротоколу 25 тыс. И в случае, если ущерб на деле окажется больше (допустим, из-за возможных скрытых повреждений) , доплачивать за ремонт придется самому.
А вот от ГАИ за отсутствие страховки - штраф и снятие номеров. Тоже имейте в виду!

ПС: "застрахованы в 1 компании" и "закончилась страховка месяц назад" - посмешили. Так не бывает. Уж что-то одно. )))
Антон Кочуров
ТЫ изначально наружитель, за это номера снимают, ты попал по любому
Ты при чём? Ты пострадавший, к тебе вопросов нет. Только не забывай вовремя страховаться.
да, так как тебя ударили, а не ты
Нет страховки, нет выплат.
но по правилам нет если больше 3 дней срок закончился то нет ((( но надейся что все будет ок ) удачи )