Автострахование
дтп европротокол
попал в дтп, так как ущерб меньше 25 тыс. и нет пострадавших, оформили евро протокол, через пару дней пошел в страховую, так как дтп было на выходных, в страховой сказали что нужна машина виновника дтп, что бы сравнить повреждения и провести экспертизу, так же вызывалось гаи и они видели что было дтп, также у виновника был пассажир. в этот же день звоню виновнику и узнаю что он машину отремонтировал за выходные и продал и покупатель сей час в другом городе, как мне получить страховку, и имеют ли право мне отказать в страховой без присутствия второго водителя и его авто.
Предоставление ТС виновника по европротоколу является законным требованием страховщика. Правда, я сильно сомневаюсь, что виновник за выходные и провернул такое дело - ремонт и продажу. Но насильно Вы на него воздействовать вряд ли сможете - ему даже выгодно, если по его страховке не будет выплат. Для начала потребуйте в СК дать Вам письменный отказ в принятии документов (если еще не приняли) и в выплате. Иногда уже это срабатывает. Если все равно отказывают, то остается только проводить свою НЭ (с приглашением на нее представителя СК и виновника) и подавать иск в суд на виновника как ответчика (причинителя вреда) . Вот тогда, быть может, и машина у него окажется еще в наличии. И пусть потом переводит стрелки на свою СК - если получится.
ПС: Даже при самом незначителном на первый взгляд ущербе вызывайте ГАИ и ВСЕГДА требуйте оформления ДТП. Отказать они право не имеют. А оценить визуально ущерб не можете ни участники, ни гаишники - никто из вас ни разу не эскперт, да и скрытые поврждения не исключаютс. Так что только оформлять. Иначе СК всегда будет искать и находить причины для отказа в выплате.
Вот поэтому я говорил говорю и буду говорить что не готовы наши люди к европротоколу.. . Столько геммора может всплыть из-за недостатка информации пофигизма.
страховая выплачиват вам ущерб, а убыток в порядке регреса выбивает со своего страхователя
К сожалению это большой недочет европротокола. Страховая имеет право запросить осмотр автомобиля вредителя, а непредоставление авто на осмотр является основанием для отказа в выплате.