потерпевшая в дтп получила выплату каско. и еще подала на меня в суд, на возмещение ущерба.
но ведь это мошенничество!
если написать на нее заявление, что ей может грозить?
Автострахование
вопрос про мошенничество
Моральный вред, упущенная выгода, простой, убытки, ущерб, вызванный утратой товарной стоимости ТС (правда, по УТС спорный вопрос - его можно выбить и с СК, но только по суду) , ни по КАСКО, ни по ОСАГО не возмещаются. Так что потерпевший вправе требовать их возмещения непосредственно с виновника.
И потом - даже если по КАСКО весь имущественный ущерб возмещен, то потом СК по КАСКО требует возмещения всех своих затрат с СК виновника по ОСАГО. Но СК виновника может вернуть только сумму в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. И если ущерб больше, то остальное СК будет требовать так же непосредственно с виновника. А срок исковой давности по КАСКО 2 года. Так что - если ущерб превысил страховой лимит - к Вам еще и СК потерпевшего будет обращаться.
ПС: Если же потерпевший требует то, что ему не положено, то Вам волноваться нечего.
КАСКО - это личное страхование потерпевшей. Ты отвечаешь перед ней - по ОСАГО. Если тот ущерб, который ты ей нанесла, превышает сумму ОСАГО - то потерпевшая вправе обратиться в суд за взысканием недостающей суммы. Потребуй в суде независимую экспертизу. Если независимая экспертиза подтвердит сумму ущерба - придется тебе выплачивать по полной программе.
Александр Недоруб
сумма не превышает. 34 тысячи всего
здесь нет мошенничества никакого. страховая выплатила восстановительный ремонт и только. а есть еще такие понятия как моральный ущерб, упущенная выгода, потеря товарного вида автомобиля. человек вынужден был тратить свое время решать проблемы виновником которой вы стали.
Александр Недоруб
как нет мошенничества? ,т.е она получила выплаты по каско. и хочет с меня еще содрать деньги? у меня машина застрахована. для чего я тогда страхую машину чтоб самой выплачивать??
да ни чего просто расходы больше выплаты по КАСКО
Это её право, за моральный ущерб, так что в суд идти прийдётся, но вы тоже подайте иск в суд на неё. А там уж как суд решит.
Если КАСКО не возместило всю сумму по причинённому ущербу, то возможно.