Машина стояла под окнами моего дома и сосед неудачно вырулил.
Как выяснилось на момент ДТП у меня закончилась страховка.
Моя страховая теперь откажет мне или страховая соседа?
Автострахование
Машину процарапал сосед.
Отсутствие у Вас страховки (просроченная и есть отсутствие) не является отказом в выплате ущерба СК виновника. Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику Потерпевшим, при причинении вреда имуществу Потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО. Предоставление Страховщику Потерпевшим своего договора обязательного страхования, (а так же водительского удостоверения, диагностической карты и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством) , Правилами ОСАГО это не предусмотрено.
Так что страховщик отказать потерпевшему из-за отсутствия у него страховки ОСАГО не вправе. И саму страховку запрашивать тоже.
Ну а обращаться Вам только в СК виновника по ОСАГО. В своей Вам делать нечего - полиса-то нет.
Со 2 августа 2014 года работает безальтернативное прямое возмещение убытков - это когда потерпевший должен обращаться в свою СК по ОСАГО независимо от размера ущерба. Но только при соблюдении условий - в ДТП два ТС, нет пострадавших и у обоих участников есть страховки. Если эти условия не соблюдаются, то в СК виновника.
Страховку ТРЕТЬИМ лицам ещё никто не отменял. Страховая соседа должна вам. Каско лишь расширяет степень вашей защиты и облегчает её вам.
так пусть сосед тебе сразу отремонтирует и не нужна страховка
Обращаетесь в его страховую. Даже если у вас нет полиса, они обязаны вам выплатить!!!
Акт составили в ГАИ. Все документы о ДТП выдали. Мне теперь обращаться в свою страховую с просроченным полисом? Бесполезно, страховая откажет, не важно виновника или ваша! Делаете независимую экспертизу авто, предлагайте в письменной форме виновнику оплатить все расходы ДТП, если откажет, обращайтесь в суд! После судебного решения он будет обязан вам выплатить, но это уже дело судебных приставов!
Ванёк Биткин
Ага, будет потом этот ущерб 30 лет и 3 года с виновника взыскивать по 3 рубля. Проще в страховую обратиться. Кроме того по новым правилам нельзя в суд до обращения в страховую, изменения в законодательстве последние.
Если на момент ДТП у Вас отсутствовала страховка- то от страховой Вы ничего не получите- только через суд.
стояла же машина. сосед виноват
так обращайтесь в страховую соседа
Это противодействие третьих лиц, вы должны обращаться в суд, на соседа. Если к вам приезжал участковый, то вам надо делать независимую экспертизу. Есть оценочная (Авто-АЗМ) , там эксперты профессионально подготовлены. Вам надо показать протокол участкового и саму машину (для фото) . Обратитесь.
Проще будет обратиться в компанию виновника для досудебного урегулирования. Но заплатят мало, очень мало.