Автострахование
ДТП, авто выезжало с АЗС не предоставило мне преимущество
У виновника нет страхового полиса, могу ли я снять деньги со своей страховой компании
да... а они должны выставить регресс ему. Я не права
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно (а ОСАГО является обязательным видом страхования для владельцев транспортных средств), а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Если же у виновника ДТП, на момент совершения ДТП, был просрочен полис ОСАГО (такое встречается, к сожалению, повсеместно) либо полиса ОСАГО попросту нет, то в таком случае следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП. Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП. Далее следует провести независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Обязательно отправьте виновнику ДТП телеграмму, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего ТС. Важен факт отправки телеграммы. Получив на руки результаты проведенной экспертизы, созвонитесь с виновником ДТП – сообщите ему результаты экспертизы, постарайтесь договориться. Если же «разговор не идет» — смело обращайтесь в суд. В случае необходимости, можно попросить суд наложить арест на транспортное средство виновника ДТП для обеспечения оплаты. Таким образом, если просрочен полис ОСАГО либо полиса ОСАГО нет, лицо, причинившее вред (ущерб) полностью должно оплатить восстановительный ремонт.
Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/446639/
Kana Boy
ну вы размечтались! Больше нечего делать стразовым, как отдавать свои деньги и потом бегать за должниками.
нет. если нет осаго - только напрямую получать с него.
с какого перепуга вам страховая что-то заплатит, вы же не заключали договор страхования вашей машины!
Анатолий Курлович
У меня есть осаго у виновника нет
Анатолий Курлович
Недавно вышел же закон у своей страховой можно снимать