Автострахование

ДТП по европротоколу - Возмещение

Обязан ли виновник ДТП по европротоколу возмещать сумму износа запчастей потерпевшему ?
*** Потерпевший на данный момент просит сумму разницы погасить добровольно и грозится подать в суд исковое заявление на возмещение данной суммы + с покрытием всех судебных издержек
То, что тут имеет место быть европротокол, меняет только лимит ответственности (100 т. р.). Т. е. общая сумма выплат не будет более 100т. р. суммарно со страховой и с виновника или только со страховой. Теперь идем дальше: как я понимаю, пострадавший наваял претензию с требованием возместить разницу между тем, что выплатила СК по п. 16 ст. 12 ФЗ 40 (по соглашению с учетом износа) и затратами на ремонт без учета износа.
Такое возможно, после решения КС РФ от 10 марта 2017 года, тут о нем подробнее https://ocenit-usherb.ru/gde-spravedlivost-doplata-s-vinovnika-po-osago/ .
Но с 2017 года кое-что поменялось, а именно переход к натуральному возмещению по ОСАГО. Тут надо понимать, что именно пострадавший закладывает в основу своих требований. Но скажем так, если это экспертиза для ОСАГО (разница сумм) то на возможном суде можете упирать на то, что ущерб с износом был возмещен собственнику по соглашению с СК (скорее всего), т. е. он отказался добровольно от ремонта (возмещение без износа) и выразил свое согласие с суммой компенсации по той же ст. 12 ФЗ 40. Практики по подобным заявлениям не имею и не видел, но думаю, отскочить должно.
Обычно такие требования проходят в случаях, когда виновник соглашался на ремонт и был вынужден доплатить разницу между ремонтом и тем, что насчитали по справочникам РСА (тоже спорная тема, но это другая история).
P.S. если у вас лежит претензия досудебная, можете сделать на нее возражение с указанием того, о чем я написал, м. б. пострадавший поймет, что не прав. Он хотел пойти легким путем, возможно, в СК его ввели в заблуждение и посоветовали так поступить.
Генри Морган
Лучший ответ
Виновник ничего не обязан. Для этого и существует ОСАГО. Остальное только через суд.
нет, к износу он никакого отношения не имеет, только повреждения
Garik Polskij
Он может судиться только с Вашей страховой.
Как правило, такие суды выносят решения в пользу пострадавшего, обязывая страховую доплатить. При наличии у Вас ОСАГО, суд не примет у него заявления на Вас.