Автострахование
Уважаемые АвтоСтраховщики! Уважаемые АвтоСтрахователи! (см. внутри)
Вопрос к АвтоСтраховщикам: Поделитесь, пожалуйста, информацией, какие тарифы ОСАГО, Вы, применяете в случаях внесения изменений (именно, с повышением степени риска) в Договор (Полис) заключенный до 25.03.2009г? Желательно указать ссылки на документы и название (по возможности) СК.Вопрос к АвтоСтрахователям: Поделитесь, пожалуйста, какие тарифы ОСАГО применялись в случаях описанных выше, применительно к Вам? По возможности укажите название СК.РСА, на данный вопрос, официального Ответа НЕ ДАЕТ!!! В Законе и Правилах ОСАГО, однозначности НЕТ…За ранее, Благодарю за Ответы!
Каждая СК устанавливает свои тарифы.
Александр Рубан
Именно, поэтому и задал Вопрос!!! Образовался "правовой" вакуум (читай БЕСПРЕДЕЛ)...
Ну я так предполагаю - если изменения вносятся после 25.03, то и степень риска считается по новым тарифам. Ведь если смотреть на это с юр. точки зрения - условно говоря, Вы перезаключаете договор. А если Вы его перезаключаете, то на основании тех ставок, кот. действуют на момент перезаключения! Вот как то так.. .
Позицию уже постил:
новые коэффициенты применять только для меняющегося риска, связанного с этими коэффициентами.
Пока т-т-т конфликта со страхователями не было.
Основание: формулировки 40-ФЗ и Правил ОСАГО про пересчет в связи с изм рисков при внесении изменений + традиция, так было и при прошлых изменениях тарифов ОСАГО при продлении периода использования и неизменных прочих данных.
Нормативного дока нет, методичка/рекомендация РСА даже если бы и была - не норматив. При реальном конфликте/тяжбе м. б. ссылаться лишь на нормативы.
Александр Рубан
Обычно, РСА рассылала информационные Письма с разъяснением "спорных" ситуаций....В данном случае, РСА ПОДОЗРИТЕЛЬНО молчит и да же "калькулятор" расчета страховой премии удалили с сайта....Письмо РСА, конечно не НОРМАТИВ, но фактор, разделяющий ответственность за возможные ОШИБКИ....Спасибо, за Ответ! Считаю, так же, как и Вы, что за повышение степени риска необходмо применять ДЕЙСТВУЮЩИЕ тарифы на момент внесения изменений.
у меня стаж более 2х лет и возраст более 22. - раньше коэффициент был 1, а теперь 1,5!!!!потому что срок продлили ( вместо 2х лет стало 3). я вооще в шоке... .
поменялся коэф. по страховке без ограничений - теперь он составляет 1,7 (был 1,5).
правда 3а 140 кобыл раньше был коэф 1,5 а теперь 1,4! спасибо за подачку.. .
короче на авто 140 лошадей страховка без ограничений вышла более 6 тысяч!!!! ( на год) совсем, козлы, охренели. слов нет.