http://www.f1news.ru/news/f1-53070.html
Немецкий Auto Motor und Sport пишет о договорённости команд FOTA по поводу запрета на использование колёсных колпаков в сезоне 2010 года.
Подобное решение появилось в 2006-м на машинах Ferrari. Были определённые сомнения в том, не являются ли колпаки запрещенными тогда подвижными элементами аэродинамики, но у FIA претензий не возникло, скоро они были установлены на других машинах, а в 2008-м стали одним из привычных элементов конструкции машины.
Колпаки оптимизируют вентиляцию тормозов и уменьшают сопротивление воздушному потоку, по оценке технического директора BMW Sauber Вилли Рампфа на некоторых трассах их использование позволяет отыграть до двух десятых с круга.
При разработке регламента на сезон 2009 года были приняты серьёзные меры для облегчения возможностей для обгона, но ситуация почти не изменилась. В июле технический директор Williams Сэм Майкл заявил, что колесные колпаки негативно влияют на эффективность аэродинамики машин соперников, когда они приближаются на дистанцию атаки, и, в рамках обсуждения регламента на сезон 2010, команды договорились о запрете этого решения.
Сейчас FOTA готовит комплекс мер по изменению регламента, которые могут быть проведены через FIA или стать добровольными, как в случае с KERS – формально система разрешена регламентом, но команды договорились не использовать её в 2010-м…
текст: Дмитрий Бухаров
Автоспорт
Колёсные колпаки могут быть запрещены
что касается колпаков, то эффект от разглаживания воздушного потока незначительный. основная их роль - помощь в охлаждении тормозов. так что эффект не будет виден.. . чтобы были обгоны в машине должно быть больше механического сцепления с дорогой и меньше зависимость от аэродинамики. вот и все. а это конечно же прижимная сила под днищем, то есть диффузор...
Я только за .
Колесные колпаки мешают обгонам.. . Надо же .. Ну пусть пробуют без них, посмотрим-увеличится ли количесво обгонов. А проще сказать- ищут, на чем съекономить еще можно.
Аэродинамика моя слабость еще с института - бред потрясающий, что они будут мешать обгонам. Эта цацка чуть улучшает обтекаемость колеса и охлаждение тормозного диска. Единственный отрицательный момент - это усложнение процедуры замены колеса. Больше всего мешают обгонам даже не антикрылья, а задние диффузоры
Поверю Born in the USSR на слово. И с учетом этого скажу, что, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Ну надо же ФОТА чем-то заниматься и оправдывать свое существование. Так что пусть придумывают, может таким образом додумаются до действительно полезных решений! Только вот будут ли тогда эти решения единогласно приняты?
Валерий Смирнов
Мне иногда кажется, что для хранения всех бумажек с поправками в техрегламент, надо построить отдельное здание архива!
Боже, какой бред они придумают ещё? Упрастили аэродинамику - больше обгонов не стало, так может перейти на самокаты, тогда точно обгоны начнутся.