Устаревшее правило, отсеивающее лузеров еще на стадии квалификации. Смысл прост: время поул-позишн берется за 100% (для наглядности 1 мин. 40 сек. или 100 сек) , и все те, кто проехал квалификационный круг медленнее, чем за 107% от этого времени (для наглядности - за 1 мин. 47 сек. или 107 сек. и медленнее) просто не допускаются на старт Гран-При на следующий день.
Это было актуально в эпоху огромных разрывов в скорости лидеров и аутсайдеров, но сегодня таких разрывов уже нет. Например, по результатам 1 сессии квалификации Гран-При Бахрейна в 107% не попал только Карун Чандхок. Так стоит ли вообще заморачиваться с этим правилом, как предлагает Жан Тодт?
Автоспорт
А что это за правило 107%?
Константин Еркин
так слышала, что речь пошла уже о 104%... А если настройки чуть не эдакие, то выходит и любой может не попасть в этот промежуток??..
Да не вернут это правило. Иначе зачем приглашать команды, которые заведомо круговыми будут .Вложены деньги, чтобы не выходить на старт? Не в этой жизни.
Артём Тесля
тогда действительно зачем набирать новые команды которые явно мешают борьбе на трассе, видимо Берни денег мало?
Константин Еркин
логично!
Правило 107% одно из положений спортивного регламента «Формулы-1», которое распространялось на квалификационные сессии с начала сезона 1996 вплоть до окончания сезона 2002 года. Оно означает что гонщик, который не показал время на круге быстрее 107% от времени поул-позиции в часовой квалификационной сессии за день до гонки, не допускается к участию в гонке, окончательное решение остаётся за стюардами гонки.
Вспомнили вдруг 107% или 105%, так из новичков не останется не одной команды к концу чемпионата, для чего их было тогда приглашать?
ха-ха остроумно однако, мне понравился предыдущий ответ, но все таки не уверен что оно работать не будет, пусть не в этом году но вот в следующем... это еще вопрос.
это правило в этом году работать не будет.... даю больше 107% ))))