Автоспорт

Что такое правило 107 процентов?

Яков Кох
Правило 107-ми процентов

Любой пилот, чье лучшее время круга в квалификации превышает 107% от квалификационного, не может принимать участие в основной гонке.

Пример: если время квалификации составляет 1:22.25, 107% равно 1.28 и любой водитель, вышедший за это время не будет допущен к гонке.

Владелец коммерческих прав на Формулу-1 Берни Экклстоун поддерживает предложение FIA вернуть правило 107 процентов, согласно которому гонщики, проехавшие круг в квалификации медленнее 107 % от времени поул-позиции, не допускались к участию в гонке. Напомним, что это правило было отменено в конце 2002 года.

«Мы склоняемся к тому, чтобы вернуть правило 107 процентов. Его отменили из-за изменения формата квалификации, так как гонку надо было начинать, не меняя количества топлива в баках. Чтобы вернуть это правило в 2010 году, нужно было получить согласие всех команд, но пока это невозможно. Так что с этим решением придется подождать до сезона-2011», – цитирует Тодта Autosport.

“Мы снова введём это правило, но не в этом, а в следующем году”, – цитирует Экклстоуна Auto Hebdo.
Адилет Калдарбек
Лучший ответ
Смысл правила- чтобы не было откровенно медленных болидо в гонке. Если его снова введут, то новые команды этого года попадать в гонки не будут.
Vladislav Redkozubov
В Формуле-1 гонщик, который в последней квалификации за сутки до гонки, показывает время медленее 107% от времени поул-позиции, не допускается к гонке
это значит что последняя машина допущенная на старт должна показать время не более чем время первого +7%
Ильфат Газимов