Нассер аль-Аттиях (род. 21 декабря 1970 года) — катарский автогонщик (классическое ралли, ралли-рейды, SpeedCar) и стрелок, выступающий в ските. Участник 4 подряд летних Олимпиад (1996, 2000, 2004 и 2008), дважды попадал в финальную 6-ку лучших.
В 2006 году аль-Аттиях был избран первым спортивным послом ООН.
Автогонки
В 2006 году аль-Аттиях вместе со своим штурманом Крисом Паттерсоном стал чемпионом мира по классическому ралли в категории «Продакшн» (PWRC) за рулём автомобиля Subaru Impreza WRX STI.
Кроме WRC, катарец также принимает участие в чемпионате Ближнего Востока по классическому ралли.
Всемирную известность Нассер получил после Ралли Дакар 2009: Аргентина — Чили, где он уверенно лидировал на внедорожнике BMW (штурманом аль-Аттияха была шведка Кристина Тёрнер) , пока не был дисквалифицирован за пропуск девяти контрольных пунктов (в то время, как разрешается пропустить не более четырёх контрольных пунктов) . Дисквалификация катарца позволила россиянину Леониду Новицкому стать лучшим представителем BMW на Ралли Дакар 2009 года.
13 февраля 2009 года Нассер аль-Аттиях дебютировал в азиатской шоссейно-кольцевой кузовной серии SpeedCar на «домашнем» автодроме «Лосайл» .
Стендовая стрельба
Аль-Аттиях не только автогонщик, но ещё и профессиональный стрелок, четырежды подряд участвовавший в летних Олимпийских играх. Катарец выступает в стендовой стрельбе в дисциплине скит. Лучший результат Нассера на Олимпиадах — 4-е место в 2004 году в Афинах, когда он лишь в перестрелке уступил бронзовую медаль кубинцу Хуану Мигелю Родригесу. В 2008 году в Пекине катарец надеялся наконец завоевать олимпийскую награду, но занял лишь 15-е место. Нассер неоднократно выигрывал чемпионаты Азии как в личном, так и командном зачёте скита.
Автоспорт
Нужна биография гонщика Насера Аль-Аттия. Кто поделится
а зачем вам это, если не секрет?