Может быть так сделали, потому что как бы если недолить пару кил топлива на целую гонку- это практически никак не скажется на времени круга, а те же пара кил на квалификации могут сыграть.
Хотя сдается мне, что гады-гишпанцы просто не упустили возможность подложить негру свинью.
Автоспорт
Почему после гонки можно тачку на трассе оставить, а после квалификации - нельзя?
Nuryc Orozbaev
Один чел хорошо в комментах на спортбоксе сказал "Если испанцы шоу хотят, то Пирелли им это обеспечит. Зачем сюда Льюиса ещё привлекать?"
Спасибо тому же Хэму. Вот Попов напомнил, что это правило ввели после того, как Хэм остановился на круге возвращения и его долго толкали. Теперь в баках должен остаться 1 л топлива после квалы. Как и зачем команда промахнулась, понять трудно.
Не ребята, есть разница!
Если после гонки, после финишной прямой, встал болид - это одно... расход топлива можно и не просчитать, все зависит от манеры пилотирования индивидуального пилота.
А вот на квалификации хитрить не нужно, каждый лишний литр топлива сказывается на скорости болида.. .
А это уже секунды на круге.. .
Так что все справедливо, хотя и жестко...
А это уже секунды на круге.. .
обычные козни "серых кардиналов" F1 против сильного лидера, сколько в свое время травили М. Шумахера
Видимо потому что, тем кто идут в очках ты уже не мешаешь, а тем кого сделал на круг уже по барабану. А квалификация, там время играет роль. Я так думаю.
никогда не был фанатом маков, считаю что логичнее было аннулировать просто этот результат, оставить предыдущую попытку. дисквал и старт с посл места - это уже совсем жестко по отношению к гонщику и к команде. ппц.