Автоспорт
Почему в гонках на треках гонщики используют Мкпп?
Ведь, ни один человек не может переключать скоростя быстрее автомата (хорошего). Так почему же используют механику?
Автомобили на механике открывают перед гонщиками много возможностей управления разгоном и замедлением. Водитель обретает полноценный контроль над тягой и крутящим моментом мотора, может выбрать передачу или воспользоваться коробкой для экстренного торможения. Низкий вес, легкое обслуживание и быстрый разгон
Автоматика шибко долго думает...
Kuka 1
Ну не сказал бы. У высококлассных автоматов скорость переключения передач очень быстрая. К примеру, ламба новая авентадор. В течении нескольких миллисекунд переключает скорость
Главная проблема в том, что в серьезных гонках - мощность двигателей по 400 л. с. и выше. Чтобы присобачить на такую тачку "автомат", способный тягаться с мозгом человека - нужно, чтобы у него было, как минимум, 9 передач. В результате ты получаешь гигантскую, тяжеленную коробку передач, к которой нужно еще и присобачить не менее гигантский масляный радиатор для охлаждения, плюс масляный насос.
И все это ставится на машину - в которой каждый лишний килограмм веса ведет к проигрышу! :)))
Вот тебе автомат 9-тиступка...

В гонке ты сам решаешь до скольки оборотов тебе надо раскрутить передачу, чтобы не терять мощность (скорость) при лишнем переключении и новом наборе оборотов. Автомат тебе этого не позволит, он переключается в более щадящем режиме. Но в гонке двигатель не щадят)
Да, на формуле 1 используют автомат, но скорее механика с дистанционным управлением переключения передач. Пилот выбирает передачу и даёт команду переключиться, выполняет, так скажем, робот это дело быстро и надёжно.
Потому что ни один автомат не может определить по нескольким показателям: тахометр, скорость, текущая передача, Топливо, резина, наклон трассы, погодные условия Идеальный момент для переключения передачи. Для этого нужны глаза, уши, руки, ноги и МОЗГ человека.
Она механическая но отличается от обычной есть просто кулочковые без сенхранизаторов, премерное переключение как на мотоцилке, и с напичканой электорникой которая контролирует обороты двигателя при переключении, не давя сборса мощности. Она более надёжная, чем АКПП, так как такие нагрузки и такое количество переключений в несколько тысяч раз не выдержит не автомат, не обычная механика
Там или мкпп или робот
Дешево, безопасно, уменьшает массу, меньше расход топлива, идет быстрее разгон, автомат притормаживает, а механика нет, да и намного проще в ремонте и обслуживании
Потому что секунды решают. И на механике можно перегазовать при понижении вниз, а на автомате будет клевок, а это потеря баланса машины