Автоспорт

Справедливо ли наказывать гонщика за ошибки механиков?

ФИА проинформировала команды Формулы-1 о введении нового правила, которое заключается в том, что если команда допустит выпуск болида с пит-лейн с плохо закреплённым колесом, то подобное действие будет караться штрафом в 10 позиций на старте следующей гонки. Инцидент с отлетевшим колесом на машине "Ред Булл" Марка Уэббера во время Гран-при Германии, которое нанесло серьёзные травмы оператору FOM, послужил толчком к принятию такого решения.
Предложение о введении минимального времени для проведения пит-стопа также было вынесено на обсуждение, однако никакой поддержки со стороны команд не нашло.

Ну справедливости нет в этом мире практически! Но все же да, боле-менее справедливо, но все же минимальное время пита было бы рациональнее, нежели ерундой заниматься.
Все же вся слава достается пилоту, больше для команды важен личный титул, нежели КК. А Ф1 командный вид спорта. Механики работают на пилота, хотя и пилот именно за шины не отвечает. По понятиям конечно это не правильно, но по факту любая команда, даже Катехлам согласится быть в КК четвертыми, но взять личный титул, а вот наоборот не все согласятся. Т. е. удар в самую больную точку. Даже вон, вроде в 2011 было, в Австралии лишили всех очков команду Заубер, соответственно и пилотов, хотя там они хорошо выступили за заднее антикрыло. Но пилоты то тут при чем были?
В общем не хотят подставлять пилота, то пускай не косячат.

А вообще хотел бы извинится я перед Аней и Фионой за мой антифеминизм. Надо в Ф1 за место Берни пихать баб, надо сажать пилотесс за рули, механиками делать баб, инженерами, конструкторами, болиды покрыть стразами, выкрасить в розовые цвета яркие, рюшки прибабахать, ибо Ф1 обабивается! Тут вон и правила типа - "Не бей посуду, не ешь кота", баллы за косяки, чуть что, так переставили, фетели всякие, прочие нытики, ограничения и т. д. и т. п. Все же Мосли был очень жестким типом, не прогибался.
Вон в ралли, едут настоящие мужики, отвечают не только за себя, но и за штурмана, пилотируют на грани и по льду, и по грунтовке, и по гравию, и по асфальту, и в дождь, и между людьми и деревьями, и разбивают автомобили, тут вылазят, если возможно, то чинят болиды, при том сами, вот где дух настоящих гонок. Да и пит-стопов как таковых там нет. Чисто гонки и только. А гоняют там мужики со стальными яйцами, надо короче положить на эту Формулу, толку то. В ралли вон даже аутсайдеры могут блеснуть, даже выиграть хотя бы один спец-участок можно, пускай на устаревшем болиде. А тут что, есть отличный болид, то фетель чемпион, есть хороший болид, то Гамлет выигрывает, есть тугодумный болид, то Гамлет за пятое место борется с поула. Есть дырявое ведро, то Кариткеян всегда последний, уравняли если болиды, то Картикеян борется за победы.
Edgar Hambardzumyan
Лучший ответ
Александр Шибун Итого, напрашивается лозунг ЧайнеГГа- Верните Мосли!
Сергей Альмяшов Вот это тебя прорвало!!! Надо администрации проекта написать, чтоб они уменьшили количество твоих букв в ответах! :))
И поаккуратней с именами и никами в ответе. Ответ явно под удаление.
Сергей Альмяшов Я тут случайно наткнулся на картинки, которые ты прошлый раз просил http://www.formula-fan.ru/formula1
По логике вещей наказывать пилота за неприкрученое колесо глупо, но другого действенного способа воздействовать на команду нет. Просто штраф- не поможет. За победу и штраф можно заплатить. А вот потеря гонщиком мест возможно возымеет свое действие.
Раз уж не собрались ввести минимальное время для пит стопа, выходят из ситуации вот так.
Сергей Альмяшов "...другого действенного способа воздействовать на команду нет." Вот и пускай штрафуют команду потерей уже набранных очков. Это же намного справедливей. У пилотов свой чемпионат, а у команд свой. И пусть число очков в сумме не будут совпадать, зато пилотам не обидно будет за механиков-растяп.
нет разумеется не справедливо ну по ряду причин 1 гонщик не сам меняет колесо 2 он реагирует на команду флага или как там счас те если разришили выехать то он выезжает. Так что тут надо 1 увеличивать штрафы 2 снимать командные очки например 25-30 очков зараз.
вот тут категорически против. .
рекомендации водителю болида Ф1 на пит-стопе: ..пилот выходит из машины, бьет носком ботинка по шинам, проверяет, правильное ли давление в шинах. . покачивает колесо, достаточно ли надежно прикручено, садится и уезжает. . теперь его ответственность. . ему и проверять..) )

может быть что-то придумают еще. . КАК механика наказать? а может ему указание поступило от руководства?. . и что ему делать?. . у Марко дважды колесо не прикрутили. . кому м*рду бить?
Alexei Romanov
Сергей Альмяшов Да уж лучше морду бить, пока она в шлеме, чем пилота убивать позициями на старте.
ну вы даете! как будто только глаза открылись! ведь вся фигня в том что из за чьих то проколов всегда страдают гонщики! например наказание гонщиков за недолив топлива ( пилот же не виноват в этом !) ,я думаю если порыться то можно кучу таких примеров привести !
Сергей Альмяшов И что теперь их добивать надо? Команда пусть всегда будет не причем, а всех собак вешать на пилотов?!
Наказывают не гонщика, а команду - читайте внимательно.
Владимир R
Сергей Альмяшов По твоему если пилота с первой позиции переместят на одиннадцатую, то его и не наказали?
Alexei Romanov сами читайте внимательно.. +10 позиций пилоту, а не команде..
Справедливо отчасти. Ведь за какие-то ошибки пилота деньги платит команда
они же в одной команде.
Ruslan Leonte
Сергей Альмяшов И что с того? Так и пусть наказывают команду. Пилот-то тут причём?!
Alexei Romanov похоже, там такие же мудрецы как Вы.. решение принимали..
но они то вроде бы все в болиде сидели.. и разбираются что к чему..