А. С. Пушкин. Просто так.
А. С. Пушкин... сколько его поминали, по большей части "всуе". Потому что человек является "общепризнанным" гением. Это очень сложно: гений может быть не признанным и это для него легче, так как нет никакого внимания со стороны к своей особе. А может быть признанным, т. е. его считают гением даже те, кто не читал ни одного его произведения и просто знает это со слов знакомых. Пушкину совсем плохо: он общепризнанный. Так сказать, формальный гений нашего отечества.
Мне очень не нравилось празднование 200-летия Пушкина. Потому что вдруг выяснилось, что все от его стихов просто без ума. Нечто подобное, я помню, происходило в школе, когда мы проходили "Евгения Онегина": люди, которые ни разу не читали этого романа, говорили умные фразы из хрестоматий и комментариев маститых критиков, садились, а потом их речь подхватывали другие...
Это... хм, нет, не плохо. Просто неприятно. Потому что я считаю, что и хвалить, и ругать может только тот человек, который знаком с темой не понаслышке. Пушкин занял свою нишу гения...
Что характерно, он действительно гений. Нет, вы не смейтесь ---я вполне серьезно. Вообще, я очень плохо воспринимаю стихи (точнее, вообще не воспринимаю), но Пушкин ---это нечто особенное. Его стихотворения читаются каждый раз по разному: взрослея, я постоянно находил в них что-то, что пропустил раньше; по своей силе их можно сравнить разве что с "Мастером и Маргаритой", но это неблагодарное сравнение (такие вещи ни с чем сравнивать нельзя).
В частности, я до сих пор не понимаю, почему "Сказка о золотом петушке" вдруг объявлена в учебниках сказкой (вслед за самим Пушкиным, но нельзя же так буквально все воспринимать?) и изучается в начальной школе. Какая это, к чертям, сказка? Кроме названия, конечно. Сказано же:
Цитата
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.
Я не знаю, но более точного произведения о нашей российской действительности, наверно, нет.
Вообще, я считаю, что Пушкин погиб именно тогда, когда нужно. Этот человек за свою, относительно короткую, жизнь смог испытатать, а, точнее, осознать все, что вообще доступно человеку. Именно поэтому его стихи такие... хм... всегда новые.
Но сегодняшняя статья немного не о том. Просто я в очередной раз был поражен достаточно простой мыслью. Мой отец недавно приехал и рассказал о том, что встретил сегодня по пути какого-то поляка. Он был немного нетрезв и поэтому пытался с кем-то поговорить... так он рассказал, что сейчас работает шофером-дальнобойщиком, а раньше обучался в Сорбонне (забавно, да?) словесности. И он рассказал, в частности, что ему очень нравится русский язык; нравится именно из-за богатой литературы. Так он пристал с вопросом: "вот вы помните эти строчки?:
Цитата
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
А что именно он сделал?"
Вопрос достаточно простой, но ответ на него не так уж очевиден. Да он и, возможно, неправильный этот ответ... только, действительно, подумайте: что именно сделал "дядя"?
Он умер. Вдумайтесь: ведь действительно, иначе ЗАСТАВИТЬ уважать себя нельзя.
Я, конечно же, может быть только один тут такой глупый, но... для меня этот ответ на простой вопрос был своеобразным откровением. Так что, после того как я перечитаю заново "Искусство программирования", я опять примусь за классику. Книги надо не читать, а перечитывать, столько всего нового узнаешь...
Резюме
Пушкин ---гений. Но не надо делать из этого культа. Его стихи надо читать, а не слепо повторять одни и те же фразы "умных" людей, что бы следовать общему направлению "политики партии"...
Автоспорт
дайте биографию А. С. Пушкина просто так
это категория Авто. Мото
Очередной пустозвон, оболванивший миллионы людей своими бреднями
хреново стрелял
Это категория авто!