Автоспорт

Не отдают трудовую книжку

мне не отдают трудовую книжку в связи точто требуют подписаные путевые листы а генеральный деректор отказал в подписание их что мне делать и куда обращатся
Обращайтесь в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

Со стороны вашего бывшего работодателя это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность. Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителю предприятия или отдела кадров придется заплатить штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. Аналогичная сумма предусмотрена и для индивидуальных предпринимателей. Оштрафовать могут также организацию — в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Одновременно работодатель получит от трудовой инспекции предписание немедленно устранить допущенное нарушение, то есть выдать трудовую книжку уволенному сотруднику.

Игнорирование требований Роструда повлечет для нарушителя более серьезные последствия. За невыполнение предписаний органа власти, осуществляющего надзор за соблюдением трудового законодательства, в соответствии с ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ на должностных лиц налается штраф в размере 30 000–50 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, на организацию — штраф от 100 000 до 200 000 руб.

Воздействие на работодателя через суд
форма искового заявления
Скачать форму искового заявления
Если работодатель не отдает трудовую книжку уволенного сотрудника и административные штрафы действия на него не возымели, нужно обращаться за судебной защитой.

Важно! Рекомендуется сделать это все же параллельно с подачей заявления в Роструд, поскольку срок давности рассмотрения трудовых споров такого характера — всего 2 месяца. Кроме того, суд вправе обязать работодателя не только выдать трудовую книжку, но и выплатить сотруднику материальную компенсацию.

Удерживая трудовую книжку, работодатель фактически лишает бывшего сотрудника возможности работать, чем нарушает не только трудовой и административный кодексы, но и Конституцию РФ (право на труд закреплено в ст. 37 основного закона страны).

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный в связи с этим материальный вред. В качестве одного из оснований неполучения заработка в данной статье называется и задержка выдачи трудовой книжки.

Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению, пропорционально времени задержки выдачи трудовой книжки.
Абдрахман Матешов
Лучший ответ
Иди к адвокатам, благо сейчас этих контор почти на каждом перекрёстке, у нас в городе консультация юриста стоит триста рублей и они вам все объяснят по закону, если нужно и исковое заявление в суд составят
1186330 Загорец
Александр Родионов у нас консультация 1000 устная (...
Ну и пускай не отдают, потом по почте пришлют.
Сейчас для трудоустройства на новое место работу трудовую книжку можно ну предъявлять. И устроиться моно без трудовой. Собрался уходить, уход. По заявлению потом трудовую вышлют на твой адрес.