Автоспорт

Как легко научились ездить на мкпп?

Хочу научиться, но чувствую это будет взрыв мозга.
Не всегда в перегазовку попадал. А с опытом автоматически. Учился на 130-м ЗИЛе. Свой был УАЗик-469. Там не везде были синхронизаторы. Так что что при переключении на пониженную перегазовка желательна - машина дёргаться не будет. Она желательна на всех машинах - крутящие моменты двигателя и трансмиссии совпадут. Вся трансмиссиия не будет получать ударов и рывков.
Живу в предгорьях, у нас улица с достаточно крутым спуском. При трогании вверх никогда не пользовался ручником (отец научил). Правая нога носком на тормозе, каблук на газе, левая на сцеплении. Пяткой газанул пару раз, и надо ловить машину. Когда она уже стоит, а не катится вниз. Дальше полностью сцепление отпустил и поехал.
Опыт необходим во всём. Это мне легко тронуться, а другие спрашивают, да как вы тут ездите-то? И сцепление ни разу не подпалил. Это приходит с опытом.
Центр Юг
Лучший ответ
А зачем, если вам комфортна автомат? Зачем делать усилия, ето важно ?
Alex.kovalenko1488
Василий Крепс Не могу объяснить. Но желание бешенное
если знаешь что и для чего то ничего сложного
Imam Mezhidov
1.Слушаешь двигатель для переключения на верх
2. Оцениваешь падение скорости глазками для переключения вниз т. к. слушать нечего.
1-2 рука к себе
3-4 рука расслаблена и работает только вперед назад
5-6 рука от себя

Ну и знать теорию устройства обязательно чтобы понимать зачем и что делается так вообще легко станет. (зачем сцепление, зачем повышение и понижение и почему нельзя ездить на одной передаче)
Ездить на механике - это как учиться играть на рояле... Сначала трудно и хочется плеваться, но хорошенько натренировавшись - становишься МАЭСТРО ВОЖДЕНИЯ.. :)))
Toha Duhlenko
Садишься и едешь. Если не пробовать - не научишься. Там ничего сложного. Главное, понимать, когда и как нужно переключаться.
На мкпп никогда не ездил, начинал с велосипеда-самоката, мотоцикл, машины все советско-российские и все известные у нас автобусы, даже на самолете летал, на мкпп никогда не ездил, эта штука вообще без колес.
Ilgar Magerrami
приходит с опытом, просто нужен накат.
Vadim Monin
" Не боги горшки обжигают".
Сначала нога потом рука и так далее, а рукой, как будто пишешь букву И.
Это координация не очень развита, нужно выполнять различные упражнения для улучшения координации, скакалка, гимнастика, ушу. Вождение это просто показатель.