Автосервис, обслуживание, тюнинг

как реанимировать севший акумулятор.

теоретически можно залить десятилированной (мля незнаю как правильно писать. ) воды
Виталий Рудинский
Лучший ответ
Закопай аккумулятор поглубже в землю и забудь где !
Зарядное не так уж дорого стоит. Если в аккумуляторе пластины в порядке, можно купить или дистиллированной воды (но нужно мерить плотность электролита), или купить готовый электролит-если в данном аккумулятором есть возможность долива того или другого. Но зарядное в любом случае понадобится. Можно, конечно "прикурить"от другого авто и дать зарядиться от генератора... но если пластины посыпались-реанимировать аккумулятор толку нет.
Chingizkhan Mongol
Если просто сел изза чего-то не выключенного и в разряженном состоянии долго не находился, то просто зарядить по схеме:
Ставим ток 1/20 от емкости на 2-4 часа
Увеличиваем ток до 1/10 от емкости и по мере зарядки контролируем и корректируем в меньшую сторону таким образом, чтобы напряжение на клеммах не превышало 14,4В. Когда ток снизится меньше 1А при 14.4В на клеммах, добавляем до 1,5-2А и ждем когда напряжение установится выше 15В.
Если зарядное устройство - автомат, просто подключите, само разберется. Только не верьте индикатору полного заряда и продержите еще 5-6 часов на зарядке.
Если АКБ долго пробыла в таком состоянии или после зарядки явно видно емкость ее значительно упала - покупайте новый и не морочьте голову. Современные кальциевые АКБ отличаются от старых простых кислотно-свинцовых и методики реанимации не дают ощутимого результата.
Методика зарядки дана естественно для современных АКБ.
Zafar Jumaev
цена нового 2т. р. - не вижу смысла реанимировать.
Иван Зыков
если ему больше 2.5 лет- никак
Можно реанимировать в том случае если заряд аккамулятора не менее 8 v
не как он уже умер