Автосервис, обслуживание, тюнинг
ЭУР или ГУР
Что лучше, почему.
Электро проще в управлении - легче крутить, а гидравлика более информативна.
Для маленьких машин лучше ЭУР, для побольше- однозначно ГУР
Гидравлика надежнее и проще
у меня стоит ЭУР работает отлично, зато нет не каких лишних шлангов, насосов, имел опыт и на гидравлике. а уж если что случится проблем будет и стем и другим. по мне так лучше ЭУР
смотря какая машина и стоит он там штатно или нет. если штатно не стоит то однозначно ставить самому только ЭУР так как гораздо проще. если же выбирать из штатных то я бы выбрал ГУР хотя есть несколько нюансов эксплуотации например не держать руль в крайних положениях долго и зимой в мороз руль прямо ставить при стоянке, но гур по конструкции более надежен и может работать в машинах большей массы чем ЭУР хотя и состоит из большего количества деталей и требует небольшего ухода например замена ремня доливка жидкости и потери на вращение этого самого ремня. у эура там моторчик и если память не изменяет то блок управления у него есть а значит будут и проблемы.
Лучше ЭУР!
Преимущества ЭУР над ГУР
- независимость работы усилителя от оборотов двигателя автомобиля,
- информативность (самонастройка усилителя руля к скорости автомобиля) ,
- независимость работы усилителя руля от температурных перепадов,
- экономичность: а) усилитель руля потребляет энергию только при вращении руля, в отличие от гидроусилителя, когда рабочая жидкость всегда гоняется по трубам, на что тратится дополнительная энергия. б) Коэффициент полезного действия электродвигателя намного выше КПД гидронасоса.
- надежность (отсутствие шлангов, ремней, прокладок, сальников, жидкостей) ,
- не требует обслуживания (замены, доливки рабочей жидкости) ,
- на порядок выше симметричность руля (отсутствие разницы вращающего усилия в левом и правом вращениях руля)
P.S. НО
ЭУР - электрика, если чё с ней случиться вы в ЖО.. Е.
ГУР - всё таки механика с ней легче если что разобраться!
Преимущества ЭУР над ГУР
P.S. НО
Михаил Савинов
Насчет P.S. не согласен... в случае поломки эффект одинаков - отсутствие усиления и только! Механическое соединение остается в обоих случаях...
ЭУР лучше, нет механических потерь, да и проще гораздо, я бы поменял свойгур на эур !:-))) Хотя работает без претензий !
потому и лучше
А мне лучше ГУР, электронику с ЭУРом надо знать в случае поломки.