Автосервис, обслуживание, тюнинг

чем литьё отличается от обычных дисков?! или это просто понт?!

Если отлито правильно и из хорошего материала, то диск получается намного легче стального. Это уменьшает неподрессоренные массы - меньше износ компонентов подвески, плюс колесо лучше следует за неровностями дороги, отсюда лучше сцепление. Кроме того, уменьшение вращающихся масс заметно улучшает динамику разгона и торможения. Но если отлито из дерьма то приходится диск делать намного толще, и как следствие - тяжелее. Тогда это только понты. А лучше всего не литые, а кованые (forged) диски, эти действительно прочные и лёгкие, но, обычно, существенно дороже стоят.
Гоша Верещагин
Лучший ответ
ну чего сразу понт? какие же вы все зависливые фу.... это красиво
Данил Дужак
У каждого из типов дисков (литье, ковка, штамповка) есть как достоинства так и недостатки. Лично я у литья (не спортивного, а которое в магазинах продается) кроме красоты никаких недостатков больше не вижу. И литье далеко не всегда легче штамповки. У самого литье - но я бы предпочел красивую хромированую немецкую штамповку
Если сейчас начну отвечать с учетом технических терминов и показателей - все равно не поймешь... .
Литье лучше и удобнее для машины и ее поведения на дороге... .
В этом случае можно для наглядности сравнить КИРЗАЧИ с КРОСОВКАМИ... .
В чем удобнее ходить? бегать? двигаться?
Отсюда - обдув, трение, мощность, расход ну и т. д.
Almat Nurseitov
Смотря какое литье.. . А так конечно понт. Например российскиа автопром лучше относится к своим дискам - меньше страдает ходовая.
Литые диски весят меньше, а значит и расход меньше