Автосервис, обслуживание, тюнинг

Скажите?На девятке довольно часты закипания тосола. Можно-ли запустить зл. мотор обдува на постоянку?

Просто изменять частоту вращения, в зависимости от температуры окружающей среды и нагрузки на двигатель.
Скорее всего барахлит термостат. иногда он залипает и не открывается вовремя, для проверки проще всего нагреть двигатель до 90 и потрогать радиатор, если холодный или еле теплый то 100% термостат. решение - поменять на новый. А мотор обдува можно и на постоянку запустить, через отдельный тумблер с "подсветкой" даже не обрезая провода от мотора а просто подключиться к плюсовому проводу на питание двигателя, а сам плюс взять после зажигания (надеюсь идея понятна) . То-есть параллельно штатной системе включения, тогда при выключенном тумблере будет работать штатная система, а при включенном будет работать постоянно, лампочка желательна для контроля включения, а то можно забыть выключить (если плюс взят напрямую с батареи) и батарея разрядится. Да и видно будет когда включается.
Виктор Поплевин
Лучший ответ
Это Вам придётся от блока предохранителей в салон провода тянуть, реостат мощный ставить и вечно его вращать, наблюдая за температурою. Поставьте хороший иномарочный термостат, датчик температуры и реле, проклейте всю охлаждающую систему хорошим герметиком, залейте вместо тосола дорогой и хороший антифриз, проверьте ответственную за это дело проводку - и будет Вам счастье.
Александр Ким
проще устранить причину
Причин очень много. Самая бональная и самая распространённая-плохо держит крышка расширительного бачка.
Сергей Алтышев Простите? А возможно обратное. Когда в системе охлаждения создается избыточное давление? И чем, в таком случае, это грозит?
Можно, обдув будет забирать тепло с радиатора и закипать тосол не будет, но в салоне будет сауна, окна надо открывать.
Женя Думин
Сергей Алтышев закипать тосол не будет,но в салоне будет сауна,окна надо открывать.
Я не имела в виду радиатор печки.
Какое отношение к салону имеет обдув основного радиатора двигателя?
Конечно можно, через резистор, будет крутиться медленее, только резистор мощный найдите, А от датчика запускать на нормальную полную скорость. Только я не уверен что там проблема только в вентиляторе, там и остальная часть машины довольно паршивая, много чего переделывать придётся. А когда всё доведёте до ума, она как раз и згниёт.
Для начала почистите радиатор и проверьте работает ли термостат. Только не бегите сразу за новым автомобилем.
Ринат Сеитов
Лучше отремонтировать авто, а не заниматься ерундой, скупой платит минимум 2 раза и по многу !
Jamal Isakov
Сергей Алтышев Я ведь не написала, что кипит тосол у меня. Просто видела много раз, что "девятки" в пробках кипят как самовары. А у классических моделей, с механическим приводом обдува, подобное встречается значительно реже.
Думаю, вам лучше разобраться с причиной закипания. Это может быть не герметичная пробка расширительного бачка, неисправный датчик температуры на радиаторе или реле включения вентелятора (ну, работает вентелятор или нет, проверить не сложно 8:))
А так, если хотите остужать движок механически, включайте печку на полную мощность и поменьше стойте в пробках 8:)
Удачи!
Воопервых, не разорись на вентеляторах. Думаю, в этом случае они часто будут горЕть. Тебе люди правильно говорят. Сперва проверь термостат, потом температурНый датчик. Кстати можно поменять на более низкую температуру включения, да и термостат тоже. Не поможет, смотри герметичность системы. Нет ли подтеканий? Норма. Проверь радиатор и помпу. Промой систему охлаения. Непомогло. Тогда дело хуже. Попробуй проехаться в горку на слегка пониженной передаче и повышенных оборотах. Если закипел, то есть вероятность что повреждена прокладка головки. В этих случаях возможны два вар-та: или белый р за машиной или сжатые газы выбивает в рубашку охлаждения. Образуется воздушная пробка и ты почти моментально закипаешь. А пускать эл-Ро вентилятор на постаянку, по меНьшей мере глупо. Почему жевать не буду. Лень
конечно можно, дополнительный тумблер в салон выводишь и включаешь вентелятор когда тебе надо
Если по трассе всё оки - не закипает тосол, то причина - в термореле. Можно тумблер вывести в салон и его провода соединить параллельно с контактами термореле. Только тумблер должен быть рассчитан на соответсвующий ток. А вентилятор может крутиться сколько нужно. У меня была такая проблема на моей бывшей девятке.
James Earl Cash