Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему при закипании тосола нельзя резко отключать движок? чем это чревато? что нужно сделать в такой ситуации?
Печку включить в салоне на полную мощь и через некоторое время выключить двигатель
Да, пусть немного поработает на холостых, при открытом капоте.
нельзя резко отключать движок, а не резко, это как !
глушить можно а вот открывать бачек и доливать жидкость не дав остыть нельзя - может лопнуть гбц
Нельзя добавлять тосол холодный, поливать водой, остановись, заглуши двигатель, открой капот, постепнно остынет
Больше умников слушай! А потом пытайся глушить постепенно!.
Дай вентилятору понизить темпер, а ускорить процесс можно включив печку на горячий максимум и обдув-тоже. Движку заглушил, а кипение продолжается!
Резкий перепад температуры.
БОльше слушай дураков, не знакомых с термодинамикой.
жидкость ПРОДОЛЖАЕТ циркулировать по системе, потому что паро-жидкостная рубашка в блоке цилиндра продолжает создавать необходимое давление для движения жидкости.
можешь смело глушить двигатель когда тебе вздумается. Но и причину перегрева тоже стоит поискать, может быть нужно элементарно продуть радиатор или у тебя термостат подклинивает при максимальных температурах и большая часть жидкости ходит по малому кругу, не попадая в радиатор охл.
Сразу нельзя выключать двигатель для избежания возможного перегрева двигателя. Нужно остановиться. включить печку на полную мощность. ч/з пару минут можно выключить двигатель
при закипании двигателя если перегрев двигателя не вызван неисправностью (работает вентилятор, термостат, не порван ремень (если класика или волга)) двигатель не глушится, так как жидкость находящаяся в движении не закипает. Когда жидкость закипает она преврашается в пар, а пар как проводник тепла не очень. Отсюда мы получаем в самом горячем месте двигателя (в головке) плохой теплообмен в итоге перегреваем головку двигателя (её начинает вести) , а это нам вытекает в дорогостоящий ремонт. Если перегрев вызван не правильной эксплуатацией (а не поломкой) то глушить двигатель не надо. Нужно полить на радиатор водой. Если порвался патрубок не глуша двигатель попробывать долить воды в радиатор или расширительный бачок. Если не получается глуши - хуже уже не будет. Если не включается вентилятор - включай печку, (при условии работоспособности вентилятора) перемкнуть реле или (в инжекторах) отключить датчик (в дв 2109 он возле термостата) . Не сработал термостат включай печку. Не рабочий термостат можно проверить потрогав радиатор охлаждения.
Виталий Витальевич ты думаешь что советуешь? если движка перегрелась, закипела и т. д. не заглушив машину ты предлагаешь залить воду в радиатор и расширительный бочек, а ты не думаешь что давлением может выплеснуть тосол или антифриз а это считай кипяток, хозяин получит ожоги, лучше уж остановится, врубить печку на всю пускай даже летом, а чуть погодя заглушить ее нахер, лучше уж пусть машина сломается чем ты здоровье загубишь!!!
Есть нюансы. Если автомобиль в движении закипел, то возможно отключение двигателя, и продолжение движения, для охлаждения двигателя. Чем опасно закипание? - тем, что металл деформируется и как следствие, соответственно, повреждение частей и механизмов. При резком отключении двигателя, ничего страшного не произойдет, если охлаждающий вентилятор продолжает работать, но если уже ничего страшного не произошло!!!