Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кто знает порядок чистки инжектора ,что именно чистят

На работающем двигателе снять предохранитель F7 и подождать до остановки двигателя. Этим снимается давление в топливной магистрали. Далее отсоединяются:
* Клеммы от форсунок,
* Нагнетательный и обратный шланги бензопровода,
* Откручивается сама рейка и плавно вытаскивается вместе с форсунками или без них.
* Аккуратно снимаются уплотнительные кольца форсунок. Если они почернели и стали жесткие, - их желательно заменить.
* Каждая форсунка промывается в отдельности.
Применяется промывочная жидкость - для чистки карбюраторов с насадкой-трубочкой (аэрозольный баллон, - по моему в любом магазине можно купить) . Дополнительное устройство - электро провода для ручного замыкания/размыкания от аккумулятора контактов запорной иглы. Технология: Под давлением из баллона в форсунку через трубку подается промывочная жидкость. В это время помощник замыкает и размыкает контакты, имитируя работу клапана. Смысл промывки - имитируя работу форсунки (открывается/закрывается запорная игла) и подавая под давлением промывочную жидкость из баллончика прочищаются 6 отверстий форсунки и посадочное седло запорного клапана. Струю из форсунки желательно направить в емкость, для сбора жидкости. (Повторно использовать ее для форсунок нежелательно. ) Через 2-4 цикла (промыл, полежала-отдохнула-откисла, опять под струю) , если форсунка не повреждена, клапан начинает нормально работать, открываются все 6 отверстий и форсунка работает как новая. В моем случае для одной из форсунок первоначальный диагноз был - в морг, клапан не закрывался. Через 4 цикла промывки все нормализовалось. Сборка аккуратно в обратном порядке. Особое внимание, чтобы после сборки не потекло из под форсунок. Для этого несколько раз включить зажигание не заводя машины, чтобы запустить топливный насос для создания рабочего давления. Лично я второй раз за этим на сервис не поеду. Все просто до безобразия. После промывки и замены колец на фильтрах расход нормализовался. Далее следует обязательная регулировка СО на любом диагностическом посту. Все не так уж и сложно даже в домашних условиях.
Шагивалей Арсланов
Лучший ответ
Чистят форсунки. Способа два. Или ультразвуком или промывочной жидкостью.
форсунки и чистят
Первым делом чистят заборную сетку бензонасоса в бензобаке - чаще всего этого и достаточно - а вот форсунки рекомендуется чистить (промывать специальной жидкостью ) раз в 100 000 км пробега !
Сахтзан !!
Максим Курдюков на 14 сетку надо чистить или менять?
там нету порядка, 50 тысяч и чисти
смотря как чистят, если их вытягивают, то их вставляют в стенд и под давлением спец житкостью промывают,
есть другой способ снимают шлангу которая от бака подключают стенд тоже с такой житкостью и на зеведеной машине промывают, вот и все
порядка там нет
Самый простой способ-заехал на СТО, купил топливный фильтр там поменяют фильтр и почистят инжектор ультразвуком - оптимально!