Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какова технология долития раствора в акомулятор ?
Чё как по полочкам разложите неучу ?
Доливают не раствор, а дистиллированную воду, в зависимости от плотности.. . Раствор доливают только если случайно выплеснул жидкость из АКБ.
1)взял в руки книгу.
2)Открыл на нужной странице
3)сам всё прочитал.
Или лучше читать вольный пересказ? Копия всегда хуже оригинала.
2)Открыл на нужной странице
3)сам всё прочитал.
Заряжаешь аккумулятор до полного заряда, мин. 15-20 ждёшь и измеряешь его плотность, маленькая - доливаешь концентрированный раствор электролита, высокая - дисц. воду.
Обязательно : плотность проверять на заряженном аккуме.
Обслуживание АКБ состоит в периодическом поддержании чистоты ерха, очистки и смазки клемм, контроля степени заряженности и уровня электролита. Для первого и второго я думаю особых пояснений не надо.. для контроля уровня надо стеклянная трубочка диаметром 3-6 мм и длиной более 50 мм (чтоб удобно пользоваться... если корпус полу- и прозрачный - то можно контролировать и просто по меткам на корпусе АКБ (обычно это две выпуклые линии между которыми 5 ммрасст. (уровень электролита должен быть на 10-15 мм выше верха пластин.) . Доливать в АКБ можно или ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду или расвот СЕРНОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ (или марки Х. Ч ; Ч ; Ч, Д, А. -если это покупается в маг химреактивов...) При приготовлении расТвора следует лить кослоту в воду небольшой струей помешивая стеклянной или эбонитовой палочкой, трубочкойНИ В КОМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ ВОДУ В КИСЛОТУ!!!! Плотность электролита (т. е. раствора кислоты меряют специальным денсиметром (ареометром) помещенным в стеклянную трубку с резиновой грушй сверху и пробкой с наборной трубочкой 4-6 мм диам. снизу. Нормальная плотность ЗАРЯЖЕННОГО АКБ для разных климатических зон разная-:север выше -40 гр. мороза- 1,31;север до -40 :: - 1.29 Центральные районы до _30 зимой- 1.27 южные районы - 1.25...Показателем заряженности АКБ является обильное "кипение"-выделение газа призарядке и отсутствие при этом в течение часа- полтора-два повышения плотности электролита. Батарею разряженную на более 50% надо заряжжать обязательно- соотв. плотность-- 1,23 1,21 1,19 1,17....после полной зарядки надо привести уровень и плотность электролита к норме доливая в каждый элемент (банку) дист. воду или электролит. Старую АКБ можно реанимировать зарядкой низким токомдлитнльное время с применением вместо электролита дистиллированной воды- до прекращения увеличения плотности а потом его слить и залить нормальный электролит и зарядить снова... Вот такой краткий курс Более подробное могу выслать и скоптровав из умных книжек... Успехов..!!
Чтобы не париться : купи электролит (в магазине 1,5 л) слей всё из аккумулятора, промой дистиллированной водой и заливай что купил, потом (через час) заряжай! УДАЧИ!...
Жаксылык Сарсембаев
А как Вы предлагаете слить что-то из аккумулятора? Интересна методика.
Есть прибор для замера... сперва нужен он..
если по научному то меряешь плотность на заряженном и доливаешь чего не хватает. а на практике- ниразу не видел чтоб испарялась кислота, обычно испаряется вода, так что можно купить только воду и долить чтоб скрылись пластины, а после обязательно отремонтируй генератор, при нормальной зарядке батареи без всякого обслуживания до 3х лет редко не доживают.
Без пузыря не обойтись...
Вот именно, что неучу.
В аккумулятор обычно доливается дистилированная вода. но в процессе эксплуатацмм происходят практически необратимые реакции, называемые сульфатацией, тогда корректировка плотности становится необходимостью.
В двух словах:
1. Заряжаете аккумулятор с помощью выпрямителя, желательно очень малым током 0,5-1 А. после того как плотность перестает увеличиваться (замеряем ореометром) , производим корректировку (грушей отбираем имеющийся электролит и доливаем электролит плотностью 1.40), затем опять заряжаем (для перемешивания) , потом опять замеряем. И так до тех пор пока в банках не будет требуемой плотности. Разница в банках по плотности не более 0,1.
Можно конечно и КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) провести, но неучу это будет сложно.
В двух словах:
туда доливается только дистиллированая вода.
только она выкипает.
если с плотностью проблемы-поставь на слабенькую зарядку.... на сутки.
потом померяй, должно придти в норму.
только она выкипает.
потом померяй, должно придти в норму.
сначала ствь на зарядку, -лучше всего медленным током, -10проц от заявленной ёмкости--например--если акком-55ач, тогда 5,5,,, ну или заряжай полюбому--потом мерь плотность -и добавляй--или дистиллированной водички--если плотность-ОК,, или электролит--если плотности не хватает,,,
Алекс Котов
Дятька мерял плотность - сказал залить пол литру электролита !!!
В аккумулятор доливают либо дистилированную воду, либо готовый электролит. Меряеш плотность в норме 1,27 ( зависит от региона) . Сначала до уровня доливаеш воду, если плотность менее 1,27 ставиш на зарядку слабым током ( 2 ). По мере зарядки плотность поднимается. Все...
Сначало надо плотность электролита ареометром измерить, а потом доливать либо эл/лит, либо воду дистиллярованную.