Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли отключать передачу на светофоре?

Поспорили с другом - надо ли ставить передачу на нейтралку, когда стоишь на светофоре. Мне кажется, что от этого колодки стираются и вобще вся тормозная система летит. Скажите, правда ли это, и какая между этим связь? Заранее спасибо за ответ!
если это механика, то обязательно надо, т. к. сцепление будет гореть и намного быстрее выйдет из строя. А если это автомат то лучше не дёргать за ручку лишний раз,
Владимир Зарубин
Лучший ответ
удерживая педаль сцепления ты держишь сжатым выжимной подшипник, от чего он теряет упругость.
все уже на подъезде к светофору нейтралку включают. Наверняка, не просто так, муж говорил, что это для того и делается, чтобы поберечь машинку, что с включённой передачей стоять нежелательно. Да и инструктора в автошколе тоже сильно ругаются, если стоишь, а на нейтралку не переключаешься.
тыж на месте стоиш на сфетофоре -причем колодки-а вот сцепление жгеш это точно так что лучше ставить на нейтралку
Петр Нагоев
Как насчет тормозов не знаю, а вот сцепление мне жалко, поэтому как правило на нейтралке зависаю на светике....
А при чём тут тормоза?
Колодки не стираются если машина стоит на месте =)))))))))))))
Eлдос Sейдиг@ли
зачем гонять выжимной, чей ресурс и так недолог? колодки не стираются, но для перестраховки можно и ручник поставить, при наезде сзади не выскочить на перекресток
Виктор Кубрин
если коробка автомат то при остановке более чем на 1 минуту включать N это лишь экономия топлива а так на автомате колодки стираются быстрее чем на механике все когда-то ломается и колодки стираются когда вращается тормозной диск
Che Guevara
Нельзя держать отжатым сцепление.
Итак я так думаю вопрос про автоматическую коробку передач? Если нет напишу про механнику (при необходимости) !
Коробка автомат сделана для удобства водителя (рычаг приходится дергать 2 раза за поездку) из этого следует что при кратковременных остановках нет небоходимости включать нейтраль! Ибо коробка автомат и она сама включает нейтралку (поточнее если регулирует давления масла управляя тем самым фрикционами) когда Вы держите ногу на педали тормоза!! !
А колодки (накладки) не стираются!! ! потомучто машина стоит (на перекрестке же) И вообще вся тормозная система летит в основном из за некачественной тормозной жидкости и несвоевременного обслуживания (как впрочем и вся машина)!! ! Вот.
П. С. Заодно про механическую: там поверьте тоже ничего шибко страшного не будет если на перекрестке не включать нейтраль!
на светофоре лучше машину ставивить на нейтрале и на тормоз