Автосервис, обслуживание, тюнинг
правда ли, что каждый старт холодного двигателя на морозе сильно изнашивает его?
нет, это брехня.
а как нам энтот старт изнашивает нервы -к вечеру тока отогреваеся ё
Когда служил в армии, зампотех обьянял что один запуск холодного двигателя в мороз столько же изнашивает двигатель сколько трех суточная работа двигателя.
( А обьснить такое просто . При проектировании двигателя расчет ведется на тепловой зазор при рабочей температуре двигателя.
Разумеетсяв морозы все эти зазоры практически исчезают. При запуске и получается что двигатель в нахалку сам себя в стружку соскребает )
ага тоже слышал что холодный пуск на -20С эквивалентен 100км пробега.
все зависит от масла
ДА но только в тот момент если авто простояло более шести часов на морозе более 10градусов, Заметно по давлению, после запуска оно выше, потому, что густое масло не проходит в трущиеся детали. Но всё это нет так важно, ведь смотря что за авто, и на его пробег до полного сдоху это отрозится не сильно, но вот вместо 500 т км заплонированных он пройдёт 495 т км, или на ВАЗЕ хоть запускай летом хоть зимой больше 120т км не пройти ему, что бы не начать сжирать литроми масло
не сильно но износ повышен. Ведь каое бы масло не использовали оно густеет, а значит время за которое масло пройдёт по всем каналом увеличивается.
если ты не прогревая будешь гонять на морозе, то да
Чистая правда, самое главное не наваливать газу когда заведётся.
однозначно ДА