Автосервис, обслуживание, тюнинг

Развалились опорные полукольца на коленвале, какие могут быть последствия?)

Развалились полукольца, в поддоне - стружка. Шатаешь коленку в осевом направлении - стучит, разумеется.. Отсюда вопрос - если коленка ходит в осевом направлении, шатуны ходят вместе с ней? Или всё-таки вкладыши дают какую-то свободу перемещения шатунов на колене, и они остаются более-менее на месте? Двиг ещё не снимали - в сервисе нет электричества, скажите, к чему морально готовиться?) Ждать ли овальность во всех 4х цилиндрах, или оБделаюь лёгким испугом?)) Читаю форумы разные, там то через раз блок меняют, то поцарапанное зеркало точат, то вообще без последствий. Кто имел опыт подобной ситуации?
Полукольца не развалятся, если двиг в хорошем состоянии-лоично? да. значит двигу уже пришел кирдык! а раз есть стружка в масле, то значит она разгоняется маслом по всему двигу и вместо смазки работает как образив (точит и шлифует), причиняя разрушение во всем двиге. логично? да. А раз колено ходит в продольном направлении, значит оно касается шеек коренных подшипников (вкладышей) и оставляет задиры и на шейках и на колене. логично? да. Отсюда вердикт:
в вашем случае попадание на ремонт колена (как минимум, а то и его замену) -это раз. Если ездили со стружкой в масле-это выроботка алюминиевых деталей в головке блока, где вращаются распредвалы, а это замена головки блока и распредвалов-это два. Далее вскрытие покажет... но перечисленное уже тянет на приличную сумму. Если не ездили (хотя как бы тога узнали, что полукольца развалились? ) то попадание может быть не таким обширным, но то что оно есть-100 процентов!
Короче, ваш случай-к деньгам!
Максим Севрикеев
Лучший ответ
Илья Ерошенко Я не спрашивала, развалятся они или нет)) они УЖЕ развалились)
Илья Ерошенко Так... Если есть стружка в поддоне, это не значит, что она летала по всему блоку, царапая стенки) Для того, чтоб этого не было, существует масляный фильтр. Не думаю, что то зло, которое вылилось из поддона вместе с маслом, могло пройти через фильтр. Впрочем, это - не самая большая беда, конечно...
Блин, если я и правда попадаю на колено, это - один из лучших исходов, ибо стоимость колена и контрактника несопоставимы.
Спасибо большое за участие!)
что бы не обделаться при разборке ДВС нужно одеть памперсы!
Антон Устюгов
смтря как затрет крышки коренных подшибников.. может отделаться испугом. . а может нет.... тогда менять блок
У меня машинка прошла 2-е снебольшим, потом провернуло вкладыши-но это была необходимость (командировка). Итак вопрос-а тебе это надо?!
Artur Galiev
Илья Ерошенко Ты что, я как до малой родины добралась на таком двиге, так поставила её в гараж догнивать)) Потому как провернутые вкладыши - это не так страшно, как кулак дружбы, который можно было схватить при таком раскладе. До сервиса тачко эвакуировалась...
Соболезную твоей ситуации(
последствия писец двигу
Вскрытие покажет.
Асыл Ибраев
Интересно, почему это они развалились? А вобще при перемещении КВ скорей всего придётся и цилиндры точить и сам коленвал, естественно замена вкладышей и верхних втулок шатунов. Могут быть как положительные, так и отрицательные сюрпризы. Если нашемарка, может дешевле сразу новый блок в сборе?
Сергей Лай
Илья Ерошенко Не знаю, может, на сцепу большая нагрузка была. У меня двиг оборотистый, до 8200 крутит. При переключении в области отсечки сцепа, наверное, охреневает мрачно))
Если цилиндры в норме, буду капиталить.. Если нет, то точно блок... Черт возьми.. :( Контрактник, сцуко, дорогоооой :'(
Спасибо за советы.
первый вопрос: да! второй - нет, 3- замена движка или крупный дорогостоящий ремонт, 4-Ждите сюрпризов.
Azamat Nurbaev
небойся, шлифонеш коленвал, если ему еще не писец, и вкладыши поменяешь и усё
Илья Ерошенко Проехала на трещащем двиге около 100км, боюсь, что на колене слишком большая выработка. Но за колено я не так сильно переживаю, боюсь, что блок раздолбался, а он на моём двиге не точится :(
может быть и хуже попадешь на блок цилиндров
Вячеслав Кондратьев если в москве то езжай в фирму механика .там делают практически все.
Вячеслав Кондратьев сколько моторов не перебирал с претензиями на их работу не сталкивался. даже валы после гидроудара правили и головки заваривали. а потом им всегда можно предъявить. риск дело благородное.
почему полукольца? если проехала 100км и сцепление не барахлит значит вкладыши шатунов или коренных подшипн. каленвала. шлифанешь каленвал (заменишь шатун).
Илья Ерошенко Потому что при провёрнутом вкладыше двиг стучит по-другому, задиры образуются на шейках шатунов, а тут всё чисто, плюс колено ходит в продольном направлении. Вскрытие покажет, конечно, но всё-таки думаю, что полукольца..
Спасибо за участие!.. :)
большое спосибо за тонировку.