Не зависит - точнее это на столько незначительно, что об этом не серьёзно говорить.
Если оппоненты говорят о минеральном.. . что оно густое.. . это на столько не значительно - у Вас что, масло не прогревается после небольшого кол-ва времени?
А вот на износ - очень влияет.
В холодное время на способность завести машину влияет в равной степени и качество моторного и трансмиссионного. Замечали - в сильный холод передача на N, а машина при зажигании качается немного - это зависит от густого масла в коробке. На стартер добавляется нагрузка - как будто с включённой передачей заводитесь. Залейте хорошее синтетическое и запуск двигателя облегчится
Автосервис, обслуживание, тюнинг
зависит ли расхода бензина от качества масла?
Если самую малость будут тереть тормозные колодки, расход увеличится? Так же и с маслом - чем оно более густое, тем тяжелее в нём вращение узлов.
Ебстесственно! Чем лучше масло, тем меньше сила трения, значит и расход ойла уменьшается
Ещё как!
Какой тазик. На которых - хоть целуй его в бензобак, все жрет, скот...
А ты его чё в бензин льешь?
нет
Конечно зависит тем более зимой. Минеральное масло быстро густеет и расход больше. Зимой хотя бы полу синтетик лить.
Сейчас на меня набросятся, но на ИСПРАВНОМ и прогретом моторе, при равномерном движении расход масла "хорошего" и "плохого" лежит в пределах погрешности измерений. А вот зимой, да, зависит очень сильно, но не от качества по API, а от класса вязкости по SAE. Вообще, вопрос поставлен несколько не корректно, да извинит меня автор, очень по разному можно его трактовать.