Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с 5 ой передачей. У меня 5я передвча свестит!!! Почему??? Ваз 2108 машина 1990г Спасибо наперед.
Заливайте масло выше отметки МАКС на 0,5 см примерно... Если тише станет, то залейте еще чтоб на 2,3 мм поднялось... Больше пятой свистеть нет причин, ибо шестерни всех передач находятся на одном и том же вторичном вале, который "опирается" на два радиальных подшипника скольжения... Если проблема была бы в них, то гул был бы на всех передачах... А так - проверьте масло и забудьте - говорю Вам как человек, который знает, что там внутри этой коробки...
Это он намекает, что по нему Нацпроект "Утилизация" плачет)))
ваз 2108? по моему в 1990 году там стояли есче 4-ёх ступки, если не ошибаюсь! а свистит возможно от того что грееться, у меня у знакомого было такое на 13-ой тоже свистела не выносимо, по городу ездить не возможно по трассе нормально, слили все масло залили новое на первое время помогло потом опять, вообщем присадку потом есче залили в коробку, и все прошло!
Масляное голодание - факт. Не езди по городу на пятой. При малой скорости ( до 80-ти) ты перегружаешь шестерню, на таких оборотах масла туда попадает совсем мало...
Как правило шестерня 5-й передачи находится выше остальных, и при низком уровне масла в КПП либо при слишком густом масле первой начинает страдать от масляного голодания.
Скорее всего причина в износе. Хотя на практике она может свистеть очень долго без каких-либо последствий.