Традиционные антифризы считаются морально устаревшими, их не применяют на первой заправке автомобилей, они в основном вышли из употребления. Это связано с тем, что неорганические ингибиторы имеют небольшой (не более 2 лет) срок службы, и не выдерживают высоких (более 105°С) температур. Силикаты в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю поверхность системы охлаждения силикатным слоем, что ухудшает теплообмен и снижает эффективность охлаждения двигателя. Тосол и его многочисленные модификации относятся к традиционному типу антифризов.
Автомобильные антифризы
Антифризом чаще всего называют автомобильную охлаждающую жидкость, т. к. температура её замерзания ниже температуры замерзания воды. Антифриз предназначен для предотвращения повреждения деталей, вызванного расширением воды при её замерзании. Антифризы не только имеют более низкую температуру замерзания (точнее - точку начала выпадения кристаллической фазы) , но и при замерзании образуют кашеобразную массу, образование которой не повреждает детали двигателя, хотя и не позволяет двигателю нормально работать. Поэтому температура замерзания является важной эксплуатационной характеристикой антифриза.
Автомобильные антифризы состоят из этиленгликоля, воды и пакета присадок, придающих антифризу антикоррозионные, антикавитационные, антипенные и флуоресцентные свойства. Этиленгликоль помимо понижения температуры замерзания приводит к повышению температуры кипения охлаждающей жидкости, что является дополнительным преимуществом при эксплуатации автомобилей в теплое время года. В антифризы добавляют красители, придающие антифризу тот или иной цвет. Цвет антифриза не имеет отношения к его эксплуатационным свойствам и является предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей.
В настоящее время антифризы по составу антикоррозионных присадок делятся на карбоксилатный, гибридный и традиционный типы. [1][2]
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем отличается тосол от антифриза?
Названием. И то и другое охлаждающие жидкости с низкой температурой замерзания.)))
Химическим составом.
Антифриз - дороже.
Тосол и антифриз-это как джип и внедорожник.
Тосол-просто марка незамерзающей жидкости (антифриза).
качествами!
Тосол - это советский антифриз. ТОСОЛ. Появился в Советском Союзе вместе с ВАЗом. Для нового а/м (с новыми материалами в системе охлаждения) потребовался антифриз с лучшими (чем выпускались антифризы на тот момент) , свойствами. Такой антифриз был создан В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) , откуда и произошло название "Т_О_С_ол". Сегодня ТОСОЛ стал просто нарицательным названием ОЖ (также, как "ксерокс"), выпускаемым в России (или СНГ) с уровнем качества от весьма высого до откровенно бодяжного. Не смотря на то, что ОЖ, АНТИФРИЗ и ТОСОЛ означают по сути одно и то же, сегодня (по УПОРНО сложившейся ОБЫВАТЕЛЬСКОЙ терминологии) стали подразумевается следующие понятия: АНТИФРИЗ - импортная ОЖ, как правило высокого качества (хотя, думаю, в нашей стране на прилавках может быть что угодно) , чаще концентрированная (но может быть и готовой к употреблению) . ТОСОЛ - отечественная ОЖ самого разного качества (от высококачественной ОЖ до подкрашенной воды) , как правило готовой к употреблению (т. е. не требующей разбавления) . АНТИФРИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ - теперь уже устаревшее (но еще живущее) обывательское понятие ОЖ, выпускавшийся для грузовых а/м (хотя сегодня в грузовики льют все ту же жидкость с самым разным составом, продающуюся под единым нарицательным названием "ТОСОЛ"..)
А что такое антифриз, также встречающийся в продаже, и чем он отличается от ТОСОЛа? Да ничем особенным, если, разумеется, и антифриз этот — не поддельный. Antifreeze в буквальном переводе с английского означает «против замерзания» и, в принципе, представляет собой такой же раствор моноэтиленгликоля с деминерализованной водой плюс всевозможными присадками, предотвращающими вспенивание и коррозию, что и настоящий «Тосол» . Основные отличия ТОСОЛа и антифриза — в добавках. И если в российском ТОСОЛе их около 10, то в антифризе — около 40. Да и количество контролируемых параметров в антифризе около 30, в отличие от 10 в ТОСОЛе
а ещё у антифриза, по слухам, более высокая температура закипания, т. е. меньше вероятность перегреть движок
Ну ни чем не отличается. Только ценой и символикой поставщика.
антифриз-это охлаждающая жидкость, а тосол-одна из разновидностей этих жидкостей
Испаряемостью при заданной температуре. Дяди Васи отдыхают.
анти-против, фриз-мороз, антифриз-понятие незамерзающих жидкостей. тосол это просто название. с тем же успехом он мог бы называться например "берёзка" или ещё как нибудь.
тосол это вода масло и краситель!! ! а антифриз это вода масло краситель и хим. добавка от коррозии двигателя!
Тосол изобретение сов химиков, антефриз буржуйских! В антефризе больше присадок при этом посление покаления А менее вредны для окружающей среды.
хороший вопросик, сегодня сама об этом думала. может-ничем?
качеством антифриз лучше.
Тосол чтоб двигатель охлаждать, антифриз чтоб внутри прочищалась машина!