Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем отличается тосол от антифриза

Один фиг, названия разные
D*
Dimka ***
Лучший ответ
представляешь-составом
Антифриз делают из КОНФИСКОВАННОЙ ЛЕВОЙ ВОДКИ.
Тосол это тоже антифриз, только отечественной марки.

Охлаждающая жидкость - тут подробности
Тем же, чем селёдка от рыбы. Тосол- отечественный антифриз.
диапазоном рабочих температур..
хим. составом
смешивать их нельзя. значит чем то отличаются
антифриз более жидкий и держит большую темпретуру.. .

Если по простому можно считать что тосол - разбавленный антифриз (хотя реально это нет так но по характеристикам похоже)
Названием)
batu62
ТОСОЛ - это марка охлаждающей жидкости, которая выпускалась с незапямятных времен на просторах СССР.
Выпускалась она по ГОСТу разными производителями, что со временем привело к тому, что слово ТОСОЛ стало из названия - нарицательным, им стали обозначать любую охлаждающую жидкость готовую к употреблению в систему охлаждения. А антифриз - это незамерзающая жидкость только по английски. Если речь идет о том, что антифризы чаще всего бывают в форме концентратов и их еще надо, перед заливкой разбавлять, то это совсем другой разговор.
Основа у этих жидкостей одинаковая - ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ и смешивать их можно. НО!
После того, как радиаторы стали изготавливать из алюминия методом холодной сборки, а не из меди - пайкой, обычная охлаждающая жидкость стала выводить алюминий из строя по причине наличия в ней солей (силикатов) . Вот тут появилась безсиликатная жидкость. Концентрат или нет - это не принципиально.
А вот смешивать желательно только одноцветные жидкости : силикатные (синие, голубые, зеленые ) между собой, и безсиликатные ( красные, желтые, оранжевые) . Причем медный радиатор выдержит все, а в алюминиевый лучше, все таки лить родную - красную охлажд. жидкость.
Игорь К.
Мне говорили на сервисе, что тосол нельзя лить в иномарки.
Евграф Лера
качеством и цветом.
У тосола температура замерзания нижы