Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите, чем отличается тосол от антифриза?
в иномарках и инжекторных машинах советского производства- антифриз. в старых тосол. тосол везде один и тот же. антифризы разных цветов и смешивать цвета нельзч (синий, красный, зеленый)
Тосол-это торговая марка антифриза. Любой тосол-антифриз, но не любой антифриз-тосол. То же и с памперсами. Памперс-торговая марка подгузников.
По сути - ничем. Просто тосол делался специально под отечественный автопром. Тосол - это разновидность антифриза. В иномарки лить категорически противопоказано.
в совковые времена антифриз - смесь этиленгликоля с водой. Вызывал коррозию.. . сильно.... Тосол - всё то же, плюс смазывающие добавки. Теперича это одно и тоже.. . не парьтесь...
У антифриза больше присадок и температура кипения больше. А так они одинаковы.
Почти не чем, но лучше тосол, он мягче действует на систему охлаждения. и ее составляющие.
че спрашивать, сама попробуй)
Названием и цветом :)
Преимущества антифриза перед тосолом.
Из дальнейшего текста вы узнаете о следующем: как система охлаждения автомобиля связана с смазочно-охлаждающей жидкостью, нужна ли замена антифриза, чем отличаются тосол и антифриз, свойства антифриза, марки антифриза, а также - какой антифриз лучше.
1. Повышенная эффективность охлаждения двигателя.
Охлаждающие жидкости, произведенные по традиционной технологии, образуют на поверхности металла защитный слой, достигающий порой 0.5 мм.
Защищая металл от коррозии, этот слой одновременно значительно ухудшает теплоотвод (до 50%) за счет своей низкой теплопроводности. В данном случае он работает как изолятор, ухудшающий теплопередачу. Двигатель постоянно работает при более высокой температуре, нежели это заложено автопроизводителем. Это приводит к ускоренному износу двигателя, потере мощности и увеличению расхода топлива.
Карбоксилатные охлаждающие жидкости, CoolStream, в частности, обладают повышенной эффективностью охлаждения двигателя. Они образуют защитный слой только (!) в местах образовании коррозии толщиной 0,0006 мм (60 ангстрем) . При этом на остальной внутренней поверхности не образуется защитный слой, ухудшающий теплоотвод.
2. Увеличенный ресурс эксплуатации карбоксилатной охлаждающей жидкости (ОЖ) .
Пакеты присадок ОЖ, произведенных по традиционной технологии, состоят из композиций солей неорганических кислот (силикатов, нитритов, нитратов, аминов, боратов, фосфатов) .
90% отечественных ОЖ производятся с использованием таких ингибиторов коррозии как силикаты и нитриты. Силикаты отвечают в основном за антикоррозионную защиту алюминия. Нитриты защищают от кавитационной эрозии. Пакеты присадок сбалансированы и, в случае нарушения композиции за счет быстрого расхода одного из компонентов, ОЖ утрачивает свои свойства. Как видно из приведенного графика, силикаты и нитриты очень быстро истощаются, и через 30- 40 тыс. км пробега автомобилей ОЖ практически полностью теряет свои защитные свойства.
Антифризы, производимые по карбоксилатной технологии, стабильны практически весь период эксплуатации. За счет «адресной» защиты расход присадок происходит гораздо медленнее. Поэтому ресурс эксплуатации у марки антифриза CoolStream Premium составляет 250.000 км или 5 лет эксплуатации для легковых автомобилей, 650.000 км для грузовиков; у CoolStream Standard – 100.000 км или 2 года эксплуатации.
3. Превосходная высокотемпературная защита алюминия.
Одной из основных тенденций современного автомобилестроения является использование алюминия в качестве конструкционного материала.
Главным недостатком охлаждающей жидкости, произведенных по традиционной технологии, является неспособность присадок на основе неорганических соединений защищать алюминий при температурах свыше 105ºС и при высоких тепловых потоках. Поэтому основная масса автопроизводителей отказалась от использования таких охлаждающих жидкостей в своих автомобилях.
Наоборот, карбоксилатные антифризы наилучшим образом защищают алюминий и его сплавы.
Основной причиной износа водяного насоса является физический процесс - гидродинамическая кавитация. Этот процесс представляет собой образование и схлопывание пузырьков газа ОЖ у поверхности движущихся лопастей насоса.
4. Отсутствие засоров и отложений в радиаторе.
ОЖ, произведенные по традиционной технологии характеризуются образованием осадков и нерастворимых частиц, ухудшающих теплообмен и засоряющих радиатор.
Карбоксилатные антифризы не образуют засоров и отложений в процессе всего периода эксплуатации.
5. Отличная высокотемпературная стабильность.
Двигатели современных автомобилей эксплуатируются при повышенной нагрузке. Давление в системе охлаждения до 3 атмосфер и температура до 135ºС заложены в качестве верхней планки.
По сути - ничем. Просто если твоей машине нужен антифриз, то тосол тоже ничего не испортит, но лучше залить антифриз. Химики говорят, что у них состав разный.
правильно уже сказали тосол это один из антифризов (антифриз по английски противомороз) а вот уж куда чего лить вопрос! когда появились жигули в них нельзя было лить прежний антифриз-красный ещё хитрее с иномарками надо выяснять конкретно
Тосол имеет подкраску, а антифриз нет.
тосол для охолождения. антифриз - от незамерзания
В антифризе больше смазывающих веществ, менее агрессивен, чем тосол и более практичен: тосол меняется через 2 года, а антифриз-через 3. По инструкции. Да и температура кипения и замерзания -в пользу антифриза.
разные температуры охлаждения, хотя на тосоле уже третью зиму езжу и спаси Бог!!!
Основа одна Этиленгликоль. Разница лиш в том что антифриз имеет большее количество присадок нежели тосол. В иномарку следует лучше заливать антифриз т. к он не воздействует на головку и другие детали, что касается отечественных то им особой разницы нет. Также антифриз бывает разных цветов, так вот все кроме красного можно мешать с тосолом.
антифризы разных цветов и смешивать цвета не льзя (синий, красный, зеленый). тосол проедает систему охлождения!!!! факт! лей антифриз не пожалееш. я насервисе всем советовал. нареканий нет. и сам лью не первый год и система идеальна. (2106,ауди80)
Как водка и коньяк. Действие одно и тоже, но коньяк вкуснее. Бери антифриз.