Нужно! двери нужно придать жесткость и закрытый объем наподобии ящика.
На метал дверей виброизолон "STP" (фольгированные листы со слоем типа битумной мастики - режут кусками - клеют - разглаживают на внутренней поверхности двери и закрывают все отверстия на внешней-салонной) что бы не резонировали.
Все тяги и подвижные элементы (битопластом - лист тонкой губки пропитанная спец. составом с клеевым слоем со одной стороны - нарезают полосками - обматывают проводку и т. п. )
+ слой - наклеивают лист изолона по размерам всей обшивки двери (видел в продаже уже готовые нарезки под конкретные модели авто со всеми уже вырезами под ручки и клипсы)
когда-то лет 5 назад делал себе на 10-ку шумку всех 4-х дверей, за 6-8 часов не торопясь можно управиться!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если динамики в подиумах будут стоять в передних дверях - надо ли ставить шумку в задние ВАЗ 2115? Какая шумка лучше?
Сашка Таран
Большое спасибо, тёзка - исчерпывающий ответ!!!
что есть шумка?
Какая лучше не знаю, но если серьезно хочешь сделать качественную музыку, то делай шумку по всему салону. В любом случае от низких частот у тебя будет дребезжание пластика и не важно где стоят динамики. У меня динамики стоят пока только в задних дверях, а дребезжат передние обивки и даже зеркала трясутся!
Станислав Лигай
Шумку лучьше метализированую либо 1 номером два слоя либо сразу 2 гнать. фен обязательно нужен
Шумка для автомобилей лучше чем та которая для жилых помещений типа минваты. А вообще хоть шумка хоть не шумка таз он и в африке таз, ненавижу тазики, до того они меня за жизнь вымотали.
Короче бери нормальную тачку а таз на свалку или на утилизацию, потому что это черная дыра я уже комуто об этом писал.