Автосервис, обслуживание, тюнинг
Глохнет двигатель на холостых оборотах, не прогретый
Мерседес 124 кузов; 2,3 бензин, не держит обороты двигателя холостого хода при холодном пуске. А прогретый нормально. Реле топливного бензонасоса сменил. В чем неисправность?
Проверьте тросик подсоса, как ходит, проверьте что в коробке за масло, может там кисель замёрший, а карбюратор для начала снимите и промойте, продуйте, посмотрите все резиночки и посмотрите в камере сколько бензина в карбюраторе.
КЕ3 Джетроник имеют самодиагностику. Нашел как это делается и таблицу кодировок. Тестирование. Осуществляется при помощи лампы CHECK ENGINE (СЕ) на панели приборов. Перед проверкой следует проверить целостность всех предохранителей и исправность лампы СЕ.
1. Запустить двигатель, проехать на автомобиле 5 минут или прогазовать не сильно в течении 5-ти минут. При прогазовке (езде) кратковременно нажать педаль до пола, затем кратковременно довести частоту вращения коленвала до 3000 об/мин. После этого дать двигателю поработать на ХХ не менее 2-х минут не трогая педали газа, иначе код ошибки может стереться из памяти.
(Если в результате неисправности двигатель не запускается то его надо секунд 5-8 прокрутить стартером и не отключать зажигание. Если лампа СЕ не горит, то см. код 2-1-2-2.)
2. После работы на ХХ более 2-х минут взять 5-ти амперный предохранитель и перемкнуть им контакты наверху реле бензонасоса в блоке предохранителей (там прямо место под предохранитель есть) . Перемыкать контакты следует на время не менее 4-х секунд. Потом убрать перемычку. После этого лампа СЕ начнет мигать показывая код неисправности. Код состоит из 4-х цифр, каждая из них отображается соответствующим числом миганий лампы СЕ и небольшая пауза перед следующей цифрой. Длинное загорание СЕ говорит о конце кода, затем СЕ заново выдает код и т. д.
После записи кода надо опять перемкнуть контакты реле предохранителем на время более 4-х секунд и снова убрав предохранитель записать код. И так до того пока не будет такой сигнал - длинная пауза и длинное загорание лампы - код 0-0-0-0, т. е. конец тестирования. Устранять неисправности рекомендуется в порядке чередования их кодов лампой СЕ. Также следует тестировать незаводящийся двигатель не выключая зажигания и не трогая педаль газа. Если во время работы двигатель останавливается, надо не выключая зажигания протестировать его.
При индикации кодов неисправности обороты двигателя должны увеличиваться где-то до 1200-1300 об/мин.
Таблица кодов расписана в таком порядке - код/локализация неисправности/ возможная причина/ метод устранения.
1-1-1-1/Эл. блок (ЭБУ) /внутренний элемент ЭБУ/замена ЭБУ.
2-1-2-1/датчик режима ХХ (дроссельный выключатель) /неисправен датчик или К. З. на его выводах или проводах/проверить датчик или проводку к нему.
2-1-2-2/нет сигнала оборотов двигателя с блока зажигания (БЗ) /обрыв провода между ногой 17 разъема БЗ и ногой 30 ЭБУ, неисправность БЗ или датчика Холла/проверить провод, БЗ, датчик Холла.
2-1-2-3/датчик полной нагрузки (дроссельный выключатель) /неисправен датчик, К. З. на его выводах или проводах/проверить датчик и провода к нему.
2-1-4-1/контроль порога детонации/плохой бензин, неверный угол опережения зажигания, повреждение датчика детонации, пробой прокладки головки блока/проверить головку блока, давление в системе впрыска, угол опережения зажигания, датчик детонации.
2-1-4-2/датчик детонации или выделение детонации из других шумов/обрыв или К. З. в проводке датчика детонации, неисправность датчика детонации, неисправность БЗ/проверить провода, датчик, БЗ.
2-2-2-1/утечка во впускном коллекторе/утечка через черепаху, вакуумные трубки, сочленения/проверить все это.
2-2-2-2/датчик давления во впускном коллекторе/неверное начальное положение датчика полной нагрузки (дроссельного) /отрегулировать датчик.
2-2-2-3/датчик высоты/обрыв или К. З. между датчиком и ЭБУ, неисправность датчика, ЭБУ/проверить провода, датчик, ЭБУ.