Автосервис, обслуживание, тюнинг
Карбюратор ВАЗ 21099
Народ всем привет!! Вот возникла проблема....во первых машина вообще не тянет частенько при набирании скорости просто глохнет (машина дергаеться и потом обороты падают)...лечу тем что останавливаюсь завожу машину (холостые не держит в этот момент вообще) и газую пока не раздаеться тихий хлопок и обороты восстанавливаються...сказали что может быть игла карбюратора...(машину купил весной сказали всю зиму стояла туда никто не лазил я в том числе)....если карбюратор что можно сделать? покупать новый? сколько он щас для 99ой стоит к примеру в АВТО49 (Солекс или Питерский) и реально ли самому поменять если в карбюраторах ничаго не понимаеш (я не совсем дуб в автотехнике но вот с карбюратором никогда не сталкивался)
Сначала сними его полностью. под верхней половинкой находятся два жиклера их надо выкрутить под ними находятся еще два жиклера их тоже выкручиваем. Выкручиваем клапан холостого хода. Все это промываем в том числе и все каналы в карбюраторе промывкой спреем для карбюраторов. Надо вымыть все смолы с каналов. Собираем предварительно поменяв все мембраны, их там три штуки. Винт качества смеси выкручиваем на 5-7 оборотов, а потом на прогретой выставляем холостые обороты. Должно подействовать. Было у меня такое вылечил именно так. Удачи.
Когда нет холостых оборотов - причин может быть очень много, а не только карбюратор:
- посмотрите вакуумный усилитель тормозов, может прохудилась трубка которая идет в впускной коллектор (если её снять машина сразу глохнет)
- есть трубка опережения зажигания, она тоже может вызывать такие проблемы.
- клапан холостого хода должен быть поставлен определенным образом.. его легко поменять, но надо прочитать литературу, что бы его не пережать колечко резиновое (нельзя перетягивать). .
- попробуйте купить очиститель карбюратора, что бы не разбирать карбюратор (на нем написано как им воспользоваться)
А хлопок у вас куда? В карбюратор или в глушитель?
Вообще не факт что это карбюратор. У меня тоже 099 карбовая. И тоже до меня мало ездила, много стояла. Была в начале похожая проблема, оказалось - нет опережения зажигания, фигня какая-то засахарилась и вообще не шевелилась в трамблере (не бегунок естественно) . Так что сперва к мотористу и проверить.
если не знаешь чего туда лезть? Я на СТО больше двухсот рублей никогда не отдавал за чистку, регулировку и замену деталей карбюратора. Пусть знающие люди ковыряются
Зачем покупать новый, если ты еще не пробовал этот промыть и отрегулировать. Купи ремкомплект (в него входят прокладки, жеклеры, игла и т. д. ) заедь на сервис, пусть это все заменят, промоют, настроят
если не шаришь, то лучше с ремонтом не заморачивайся, меняй весь сам справишься и обязательно посмотри зажигание.
рем комплект возьми на него самому поменять проще простого !
причин масса !!посмотри ускорительный насос в карбюраторе, продуй жиклеры, проверь бензонасос, трамблер т. е зажигание, проверь компрессию в цилиндрах!!