Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему в автомобиле напряжение сети только 12 вольт,а не 50,или 100?

Здравствуйте! Аккумулятор автомобиля выдает напряжение 12 Вольт, этого вполне достаточно. Существуют автомобили с необходимостью питания 24 Вольта, для чего ставят 2 аккумулятора по 12 Вольт.
Сергей Носенко
Лучший ответ
Владислав Кудинов Аккумулятор выдаёт всего 2,1 вольт.Чтобы получить искомые 12,собирают аккумуляторные батареи из 6-ти элементов.
В автомобиле напряжение сети может быть и 24 вольта. А безопасным считается напряжение не выше 36 вольт.
В начале вообще было 6.3. Сейчас бывает и больше, в некоторых гибридах до 500. Основная причина использования низких напряжений - цена. Ток запросто может убить, а хорошая изоляция и квалификация обслуживающего персонала очень и очень дороги.
вы АКБ на 12 поднимали
Юрий Котелев
скорее всего вычислили когда-то оптимально-минимально безопасное и экономичное соотношение напряжения и силы тока.

ЗЫ - есть и 24 вольта на стартер на грузовиках
Дмитрий Стогов
А чтобы такие умники к троллейбусным путям не пристраивались, а то у нас на всем умудряются экономить.
Доллен Леонид
Стандарт 12В принят был в те времена, когда генератор обеспечивал только освещение. Соотношение светового потока той лампы и напряжения питания (12В) - позволяло выполнять лампы максимально возможного диаметра колбы. Технологии совершенствовались, и размеры лампы уменьшались (при этом удельная мощность увеличивалась) . Появилась возможность использовать на авто еще кой-какие электрические штучки. И тогда появился электрический стартер, почти точная копия первых генераторов (не было нужды что-то еще изобретать) . Мощность стартера, необходимая для эффективного запуска, приведенная к пусковому току (обычно это 350 - 700А) - определила габариты и, как следствие, напряжение АКБ. И т. д....
Мади Мажитов
Хотел бы я посмотреть на аккумулятор 100в 60 ампер, Размер я думаю был бы впечатляющий :) и вес тоже :)
Колян Осипов
Что бы Ёбом не Токнуло...
Azat .
купи преобразователь будет все 120 смотри чтоб не трухануло
12вольт проще добыть генератором
чтобы током не убило
Destroed World***