Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вольтметр заряда аккумулятора показывает 4 а че делать? Читайте внутри
Начал заряжать мотоциклетный аккамулятор после зимы и зарядка показывает 5 ампер, раньше всегда был 1-1.5Ам аккамулятор стоял в холоде, банки целые. Можно ли его заряжать таким током? Что будет если нет ? Аккамулятор 12ти вольтовый. Закипает после 5-7-мин зарядки.
Конечно нельзя заряжать таким током!! ! Если у вас АКБ 9 Ач, то ток должен быть не более 0,9 А, а лучше 0,5 А. И второе, АКБ закипает при полном заряде (если она исправна конечно) , так что может и заряжать то и не надо вовсе. Замерьте плотность во всех ячейках при заряде, если 1,28 во всех банках, то ничего страшного нет. Хотя может быть и обрыв цепи в АКБ. Вобще исходя из своей практики скажу, что все эти мото АКБ типа 6МТС-9 больше сезона редко работают, т. к мотоцикл это жесткие условия эксплуатации для АКБ, да еще и хранят не павильно зимой владельцы. Так что проще купить новый за 500 руб и не париться с этим.
Таким током нельзя!! ! Надо максимум 0,9 А
По мере заряда амперы должны упасть, возможно он сильно разряжен.
Любой аккумулятор заряжается десятой частью от общей токовой мощности, т. е. не более1 А. А у вас сульфатация.
Если АКБ длительно храилась в вертикальном положении (чего страшно не любят аккумуляторы_, необходимо:
1. слить в диэлектрическую посуду электролит из АКБ, дать отстяться и акуратно перелить в другую (диэлектрическую) посуду.
2. проверить истинную плотность электролита, при необходимости откорректровать, применяя для корректировки электролит плотностью - 1,41. Залить АКБ.
3. Зарядку начинать в режиме "при постоянном токе", строго отслеживая величину зарядного тока и, при необходимости, корректируя её.
4. Через 3 - 4 часа, продолжить зарядку в режиме "при постоянном напряжении" до достижения требуемых параметров.
P.S. Опсанные режимы легко реализуются на зарядных устройствах автоматического типа (еще их называют для зарядки необслуживаемых АКБ) . У таких зарядных устройств ручной режим - соответствует "при постоянном токе", а автоматический - "при постоянном напряжении" соответственно.