Автосервис, обслуживание, тюнинг

есть ли смысл лепить прямоток и нулевик?лучше чип-прошиву самому разработать или купить гатовый?

Если у тя тачка не валит больше 5 тык, т. е. смысла крутить выше нет, зачем лепить прямоток и нулевик? толку от них не будет.
Ставь прошивку позлее. Сам не придумывай, всеравно не придумаешь :)
Нулевик нужен на высоких оборотах, когда двигателю не хватате воздуха. Прямоток примерно для того же, что бы на высоких оборотах быстрее избавляться от выхлопных газов. Чип прошивка позволит тебе убрать отсечку, которая на вазах помоему 5200. Добротный вал изменит фазы газораспределения, получишь чуть невнятные низы, зато бурные верха.
Моя крутится до 7500, но со стандартным низом страшновато.. . хотя по слухам утверждают что стандартный вазовский низ выдерживает и 8500 оборотов, дальше рука дружбы.
А вообще совет, копить на др. авто, более мощный.
Т. к. тюнингуя наш, ты лишаешся оставшегося комфорта, становится тяжелее ездить в пробках, да и денег это подсасывает не мало. Но если нравится это дело, конечно делай :)
Nemo Wolf
Лучший ответ
AugustT тебе ответил правильно, в принципе. Только вот такой самопальный тюнинг заканчивается часто свежим холмиком на кладбище
Юрий Копотев
Лепить стоит, чип прошивку делать самому не нада, лучше воспользуйся готовой на станциях. Обычно на любой станции должны быть варианта два-три прошивок. попробуй все, кака нравиться - оставь. вроде не очень дорогое удовольствие. а вообще любой тюнинг начинается с подвески и тормозов =)