Автосервис, обслуживание, тюнинг

Непонятка с системой охлаждения на 10-ке

Ситуация такая: датчик температуры показывает 93-95 градусов,естественно вентилятор не работает.Глушу движок,и уже через пару минут завожу машину(даже можно просто включить зажигание)-температура почему-то показывает 99-101. Я понимаю что двигатель за 2-3 минуты не остынет.Но не должен-же он нагреваться!! То есть завожу машину-сразу срабатывает вентилятор. В чём дело?
Павел Бла Бла
Всё нормально. Сразу после выключения температура взлетает из за прекращения циркуляции ОЖ в системе. На некоторых моторах это приводит к тепловому удару и производители заботятся что бы этого не случалось. На многих после выкл зажигания вентилятр работает пару минут
Бабанов Олег
Лучший ответ
от жары и машина с ума сходит, термостат с датчиком отрегулированы на разную температуру.
Камиль Алиев
Павел Бла Бла Недавно чуток перегрел,прокладку под головкой пришлось менять.может термостат расширился?
нагретый без цыркуляции антифриз из рубашки идёт в радиатор и срабатывает датчика, смотреть точно градусы по прибору не стоит - у него условная информация, главное, что бы вентилятор срабатывал
После остановки двигателя циркуляция воды (тосола) прекращается. А двигатель продолжает отдавать тепло охлаждающей жидкости (ну грубо говоря он горячее 100 градусов) . За счёт этого происходит небольшое повышение температуры. Вентилятор например включается на 98 градусах, а выключается на 80 (условно) . Вот и получается...
Aleksandr Melnik
Вода без циркуляции нагревается. Ничего страшного
еще добавлю к сказанному если нет эл вентилятора то глушить сразу машину нельзя после поездки дать поработать на холостых 2-4минуты ля циркуляции на газели 405 движок1
Армен Апресян
не удивительно в этакую-то жарищу. Ладно хоть не закипает посредь пути.
Хамат !!!
Это тепловая инерция металла, гильзы то горящее 100, движок не работает-ОЖ не циркулирует и нагревается от цилиндра, завел, она попала в радиатор и вентилятор включился...
Это нормально. Будет лучше, прежде чем заглушить дать поработать ей на холостом ходу полминутки
нормальное явлене, не переживай... датчик чуть чуть тупит
Da
Dagos