Автосервис, обслуживание, тюнинг

Надпись на аудиоколонке: номинальная мощность 50Вт, максимальная - 130Вт - поясните, что это? Будут ли они работать на

магнитоле 50Х4Вт?
Если кто-то из присутствующих здесь советчиков покажет мне магнитолу, способную хотя-бы синус отыграть с мощностью в 50 ватт я пересмотрю все свои знания об автозвуке. Заканчивайте уже вестись на эти надписи.
Ватты, кстати у всех одинаковы, не надо сказки распространять, 1Ватт = 1Вольт * 1Ампер. Другой вопрос как эти ватты намеряны, но это тема для отдельной статьи.
Есть отличный метод подбора динамиков для работы от магнитолы в автомобиле. Забываешь про все цифры, кроме чувствительности и смотришь на неё, чем она будет больше, тем лучше, желательно выбирать дины от 92 Дб\Вт*м и больше. Если на коробке или в бумажке к динам не написана эта важная цифра, то не покупай эти динамики, это яркое свидетельство того, что производитель пидарас и делает гавно, характеристики которого даже не считает нужным проверить. Все остальные цифры, написанные на коробке, по сути похуй при подключении к магнитоле. Можно ещё посмотреть на заявленную полосу пропускания, чем ниже будет нижняя частота и выше верхняя, тем лучше, однако надо смотреть, чтобы рядом в скобках было написано при каком спаде это мерялось. Стандартно при спаде -3Дб, если стоит цифра меньше, то это лучше, если больше, например -20Дб и при этом обещаны сказки, что дины играют от 20Гц до 50кГц - лучше такое не покупать, это яркое свидетельство, что производитель как-то хреново меряет и вообще пытается что-то скрыть и напиздеть красивых цифр. Ну и сопротивление конечно должно быть 4Ома, но оно у аудидинамиков всегда такое, на это стоит обращать внимание при подцеплении чего-то неспециализированного. Если указано в документации коэффициэнт нелинейных искажений (КНИ) , то стоит обратить внимание и выбирать динамики у которых эта цифра будет поменее, но обычно производители её не публикуют (многим стыдно ;) ).
Ещё совет - не гонитесь за кучей пищалок в коаксиальном динамике, одна пищалка отыгрывает этот диапазон ничуть не хуже, а нередко и лучше, а вот огромная обойма пищалок нередко затеняет собой весь диффузор, создавая ему плохие условия для работы. Так-же большим плюсом и хорошим знаком является звукопоглощающая наклейка на диффузоре под обоймой пищалки, фетр, либо поролон либо ещё что-то такое же. Это не только хорошо для звука, но и говорит о том, что производитель понимает что делает и не считает конечных потребителей за всёсхавающее быдло, такие дины гарантированно будут лучше сделаны. Ну и естественно стоит уделить внимание корзине динамика. литая корзина намного лучше, чем штампованная.
Вот и всё, на что следует смотреть при выборе динамика для магнитолы, а на Ватты даже внимания не обращайте, они ни о чём совершенно не говорят.
Вячеслав Мищенко
Лучший ответ
че?
V. - -
Номинальная можность, это мощьность так сказать рекомендованная, при которой будет максимальное качество, все, что быльше колонки понянут, но качество уже не будет таким высоким как при номинальной.
Работать будет!
Нормально всё будет не бойся. 130 вт это не мало.
Отлично будут работать
Точнее 4х50Вт. 4 канала, каждый по 50Вт. Если мощность настоящая, а не фальшиво завышенная, то все нормально будет.
Иван Иванов
будут. 50 Вт это мощность, на которой калогки могут непрерывно работать. А 130 - это типа басс.. . Бум - бум - бум. )
Будут, будут.. . Их "ватты" нашим ваттам примерно 6 к 1, если не ошибаюсь.. . :)
То есть ватт по 10 у Вас как магнитолы выход, там и динамиков номинал...