Автосервис, обслуживание, тюнинг

надпись на аккумуляторе 12в 65 Ач означает 780 Вт мощность или по другому расчитывать?

Маршуба Игорь
Расчёт, в принципе, не сложен.
Имеющийся аккумулятор (полностью заряженный) без помощи генератора способен (теоретически) в течение 1 часа питать рассчитанного на 12 Вольт потребителя током в 65 А, после чего будет в предельно допустимом разряженном состоянии.
Или же - 130 А в течение получаса.
Или - 1 А в течение 65 часов.
И так далее.. .
2-киловаттный инвертор при 100-процентном КПД и полной нагрузке (2000 Вт) потреблял бы от 12-вольтового источника (2000 / 12) = 160,6666... А. Понятно, что в реале больше, так как КПД меньше 100%. Давайте возьмём для удобства расчётов и с учётом того, что инвертор, скорее всего, китайский, значение в 200 А.
Определим, сколько продержится аккумулятор без поддержки генератора:
65 / 200 = 0,325 часа = 19,5 минут.
Но нужно учесть множество нюансов.
1) Вряд ли предполагается питать через инвертор постоянную 2-киловаттную нагрузку, скорее всего, такое будет происходить кратковременно.
2) Запас по мощности для инвертора весьма желателен. Пишут в паспорте одно, а в реале может оказаться меньше.
3) Не будем забывать про генератор. На холостых оборотах толку от него, конечно, маловато, но в номинальном режиме его вклад будет весьма существенным, особенно, если он мощный. 90-амперный, например, сможет в одиночку, без помощи аккумулятора, обеспечить питание примерно киловаттного потребителя.
Тетяна Гарда
Лучший ответ
Мощность выдаваемая инвертором прямо зависит от напряжения на клеммах АКБ.
При подключении такого устройства к АКБ надо смотреть не ёмкость АКБ-она определяет только время работы инвертора, а максимальный стартовый ток, который даже у свинцовых кислотных АКБ редко бывает менее 400ампер, так что хоть на 20 киловатт подклюай инвертор, только проработает он от обычной стартерной АКБ пару минут при полной нагрузке.
Считаем: генератор 90-амперный, U вых=14,2 В. 14,2 х 90=1,3 кВт. Далее-недобор 700 Вт. 700Вт / 14,2(пусть так-для простоты) =49 Ампер. Итого 90 ампер от генератора+49 ампер отдаёт АКБ. Итого=2 кВт. НО, ~ на пару минут. Вывод-не бери инвертор на 2 кВт. Работать может кратковременно, как самолёт на форсаже. Наверняка, в продаже китайский-вот он и проработает пару минут. Пытался запитать от 150-ваттного китайского инвертора паяльник ~ 65-100 Вт. Не потянул.
Если нагрузка максимальна 2 кВт то приблизительно считаем так 2000:220=9 ампер. 65:9=7.2 часа. То есть при максимальной нагрузке этот аккумулятор продержится до семи часов. Теоретически.
Вадим Спиридонов Двоешник. 2000 Вт : 12,6 Вольт : 0,85(кпд)=187 Ампер
2кВт на выходе инвертора. Мощность АКБ считается по иному: номинальный режим и режим К. З. (стартерный)
Tembulat Idiev
Маршуба Игорь получается обычные автоаккумуляторы выдают номинальную мощность около 780 ватт? тогда наверное не стоит подсоединять инвертор более 300ватт. как раз таки более 300 ватт уже по более высокой цене идут
инвертор на 2 кВт! и цеплять его на АКБ?!!. хеее... там хоть камазовский поставь на долго не хаватит! всё равно придётся вкл. авто на хх, т. к. у авто инверторов 12/220 имеется защита на разряжения акума, если напруга акума ниже 11,2В то инвертор отключатся! да и не понятно зачем такой мощный инвертор... купи портативный бензиновый генератор Damask.
Сергей Антипов
Маршуба Игорь вот у меня как раз было подозрение, что и на включенном авто генератор скоро крякнет от такой нагрузки. пока не нашел инфу о выходной мощности генератора
В инструкции к инвертору написана максимальная мощность приборов, кот. можно подключать-12В и 65ач непричем
Nicholas Carter
у тебя только стартер 1.5 килловата. а он его крутит ( но не долго)
Маршуба Игорь но долго не сможет, видимо это имеется ввиду номинальный выдаваемый ток