Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно но ли напрямую подключить к аккумулятору 12В, 55АЧ, например, лампочку малой мощности 5 Вт?

Есть ли ограничения потребителя по мощности по нижнему пределу? Если да то как их вычислить?
Zed Zed Zed
накаливания - да можно, светодиодную нужно ограничить по току - иначе сгорит от перегрева.
Марат Магомедов
Лучший ответ
Zed Zed Zed То есть получается если светодиод, то последовательно ему нужно включить резистор, а как вычислить номинал резистора?
Николай Черномырдин ТЫ ДИВАННЫЙ ДОЛБАЁБ !!!Физику в сортире прокурил.
закон Ома в школе запретили??? аккум дает напряжение, ток получится такой, какой положен по мощности потреителя. если прибор на 12 вольт - его можно включаться в 12 воль независимо от мощности аккума

ты дома же как-то включаешь в розетку и стиралку, которая жрет 15 ампер и зарядку от моилы, которая жрет одну сотую ампера!
можно, разрешаю
стартер тоже подключается к аккумулятору напрямую. и ничего вроде
можно. ограничение по току (мощности блока питания) по верхнему пределу только у светодиодов и акб, по нижнему пределу ограничение есть но оно касается только источника питания. пример лампочка 5вт 12в жрет около 0.4 ампера (очень примерно) это значит что источник питания должен выдавать не меньше этих 0.4 ампер, максимальный же его ток не ограничен и может быть хоть999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999 ампер
Arnold Kjrakasjanz
К АКБ можно безопасно подключить любой потребитель, рассчитанный на напряжение 12 вольт. (на какое напряжение рассчитан прибор - написано в: инструкция, дата шит, маркировка). Если потребитель рассчитан на меньшее напряжение, он (прибор) сгорит.
Если лампе требуется 220В, то пофиг сколько в ней ватт, она гореть не будет)
Если лампа тоже на 12 Вольт
Чем ниже мощность, тем ниже ток, я дума нет таких ограничений.
Жека Игнатов
можно ставь) только она всегда гореть будет)