Автосервис, обслуживание, тюнинг
Турбонаддув и нагнегатель--это одно и тоже?
Совсем нет! но они дают больше мощности к машинам!
Нет. Турбина использует для раскручивания энергию выхлопа, а компрессор - приводится во вращение ремнем от коленвала.
не совсем- нагнетатель может быть с приводом от коленчатого вала. называеся -механический..
Ну как замечено выше, разное исполнение, а итог один: мощность. Хотя турбину тоже можно назвать. нагнетателем.
На суперчарджере меняется шкив и давление поднимается. Добиться мощности можно не менее чем с турбо-компрессора. Более того компрессора шнекового типа дуют лучше с низов и в середине, а центробежные с середины и до верхов.
На турбине просто зажимается пружинка вестгейт-клапана и давление тоже поднимается. Минус турбины- турболаг. Ну а плюсом конечно является то что она не отбирает мощность мотора на вращение.
цель-одна, техническое решение - разное
Нагнетатель-это общие название, и для компрессора, и для турбо-наддува.
Оба нагнитают в цилиндры воздух.
Разное у них, техническое исполнение.
Компрессор работает от коленвала, что даёт равномерный подхват с самых низов, но его производительность ограничена
числом оборотов двигателя.
Турбо-наддув работает от энергии выхлопных газов, что даёт резкое ускорение и огромную мощъность, но его включение происходит
на 3-х - 5-и тыс. оборотах двигателя.
Оба нагнитают в цилиндры воздух.
Разное у них, техническое исполнение.
числом оборотов двигателя.
на 3-х - 5-и тыс. оборотах двигателя.
нагнетатель еще может брать вращение от гранат
(видел на десятке)
В общем да, оба нагнетают в двигатель воздух, а больше воздуха-больше мощность.