Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как обработать немного ржавый металл чтобы он не ржавел дальше? Зачистить его, затем грунтовка и сверху мовиль нормально?
Не знаю, найдёшь ли. . "Кольчуга" называется. . Хрень редкостная... =)).. Ради эксперимента обработали ею металлическую линейку, на которой был чуть ли не миллиметровый налёт ржавчины. . Почернела вся, шкала не читается. . Но и не ржавеет, зараза, хотя больше года висит на открытом воздухе, возле моря. . В состав входит ортофосфорная кислота и соединения цинка. . А если исходить из тех, что пользовал сам, то это гель с преобразователем ржавчины, американский, и краска, 3 в одном - преобразователь, грунтовка и эмаль. . Последней просто тупо красишь, предварительно очистив от пластовой ржавчины. . Мелкая, в виде налёта, даже приветствуется. . А вот "Мовилем" обрабатывать можно после того, как убедишься, что процесс коррозии остановлен и после качественного обезжиривания. . Иначе можно словить привет от ржавчины с обратной стороны детали.. =)).. Вместо "Мовиля" лучше применять состав, который после контакта с воздухом превращается в резинообразную субстанцию. . Продаётся в аэрозольной упаковке. . Классная вещь для днища, закрылков и закрытых полостей, типа порогов..
мовиль - для скрытых полостей.. . как ты в них зачистишь?
Зачисть немного, потом преобразователем ржавчины намочи, через несколько часов вытри насухо и мовилем.
зачистить, обработать какой-нибудь хренью, типа восстановителя ( нейтрализатора) ржавчины, вымыть, высушить, а уж потом всё остальное. Шпаклёвка, грунтовка, окраска. А ещё есть какая то хрень, дорогая правда, помазал и забыл. Сейчас всякого добра хватает.
ну вот ты и сам ответил на свой вопрос
Cпроси здесь http://www.niikor.ru/show.html?id=8&eid=mnu&lng=rus
Если уверен, что зачистишь начисто, то перед грунтовкой ОЧЕНЬ не помешает щелочная обезжировка, совмещённая с пассивацией. Правда в розничной продаже я таких средств не встречал. Простейшие обезжириватели: лабомид и каустическая сода. Пассиватор, например нитрит натрия, альтакс.
Кстати, насчёт восстановителей ржавчины. У нас в лаборатории исследовали воздействие на горячекатанный металл всяких восстановителей-преобразователей, которые можно купить в магазине (бытовых) . Коротко - эффект крайне херовенький, и для оцинкованного металла не подходят. Хорош только один нейтральный преобразователь производства США, он на танинах, но опять же в продаже его нет.