Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос о двигателе!
В обьвлениях о продаже авто часто пишут "капремонт двигателя" например год назад, Или 10 000 км, Как по машине можно увидеть что капремонт двигателя действительно был ???
ТОлько наслово верить)) ) Или двигатель разбирать))) ) Хотя есть пара недостоверных, но позволяющих выявить сильно изношенный двигатель способов:
1. заведи движок и послушай как он держит холостые обороты. Двигатель должен работать ровно и без перебоев. При неровной работе в лучшем случае придется отрегулировать или (и) промыть инжектор или (и) заменить форсунки, свечи и т. д. В худшем - перебирать движку.
2. в двигателе не должно быть никаких посторонних стуков и скрежетов. Если есть периодические стуки, то скоре всего стучат клапана, а при кап. ремонте в список работ входит замена и притирка клапанов, а также замена распредвала. Если их меняли, но они быстро сносились, значит к башке плохо поступает масло и двигателю ремонт не делали.
3. попроси кого-нибудь резко нажать на газ при прогретом двигателе, а сам посмотри на дым. Если он белый - попадает антифриз и значит есть повреждения блока, если сизый - горит масло и кап ремонт не делали. Если черный - топливная система (более-менее устранимая проблема) . Также полезно при резком нажатии на газ подставить руку к выхлопной трубе (не очень близко, а то можно обжечся, проверено (( ). если на руку вылетели капли масла - капиталку не делали.
4. заглуши движок и тут же включи зажигание. Лампа индикации низкого давления масла должна загореться не сразу (!), а спустя 5-10 секунд. Если лампа загорается сразу после глушения, то изношены коренные вкладыши и ремонт не делали.
5. Открути крышку маслозаливной горловины и размаж немного масла на пальце. Тоже самое сделай, но со щепа. Если там попадется металлическая стружка, кап ремонт не делали.
6. Посмотри на состояние сапуна и в месте где его трубка подходит к воздушному фильтру. Если фильтр замаслен, то хреново.
7. Посмотри снизу на наличие подтеков масла на движке, особенно на переднем сальнике. Если там выступает масла, значит в движке большое давление картерных газов. Значит изношены компресионные кольца и кап ремонт не делали.
Вроде все. Может чего еще забыл)) )
А, ну и обязательно надо сесть и проехаться. Заношенное двигло как правило довольно плохо тянет
Вроде все. Может чего еще забыл)) )
Виталий Яковенко
На машинах с масляным охлаждением поршней (где струя масла через форсунку бъет в днище поршня), давление масла падает сразу, как только двигатель остановится, даже немного раньше. Так что пункт 4 не показатель. Примеры дигателей - все шестнадцатиклапанные моторы ваза.
Никак.
Меня подобные объявления ОЧЕНЬ настораживают.
Просто знаю сколько примерно после капиталки по гарантии возвращается моторов.
А здесь этот геморрой будет продан уже Вам.
Приблизительно-можно. Компрессия-на уровне новой, никаких подтеков, картерные газы-не прорываються.
Теоритически можно - снятие внешней скоростной характеристики, расход топлива и состав выхлопных газов дадут первое представление о состоянии двигателя. Не лишне проверить динамику автомобиля (разгон до 100, максимальную скорость и выбег) и сравнить с аналогичной машиной, но с небольшим пробегом. Это даст общее представление о состянии ходовой и трансмиссии.
А никак.
компрессию проверь и сразу ясно станет
Игoрь Музыка
А если хонинг после расточки сделали халтурно, когда это всплывет?
=)
а заачем тебе машина с капримонтом? если только что сделали то это видно а год назад никогда не увидишь
не обязательно что он должен быть чистым как у зайца достоинство!
думаю надо смотреть на вылезший герметик под головкой, на болты коллекторов-впуск/выпуск-особенно выпуск-если они закоксились, приржавели или прикипели-то небыло капремонта-так как это надо время чтоб прикипеть!
по звуку надо еше-чтоб ниче не стучало
проверить компрессию
проверить свечи-чтоб небыли жутко черными
глянуть на выхлоп чтоб небыл белым
еше если оч хочешь машину-вынь форсунку и глянь на нее-нормальный водила чистит их-и она не успелабы запачкаться на кончике!
по звуку надо еше-чтоб ниче не стучало
проверить компрессию
глянуть на выхлоп чтоб небыл белым
ну перво-наперво давление масла и компрессия в цилиндрах.... И то не факт.... Если только не жигу покупаешь...
на пробег и смотреть не чего сматывают на ура. а кап. рем ни как не увидишь ну чистый движок ну компрессия норма-а сколько сейчас присадок в магазинах-уйма. от развода ни кто не застрахован