Автосервис, обслуживание, тюнинг
вопрос по двигателю
нужно открутить гайку храповика коленвала посоветуйте как это сделать не прокрутив сам колневал если можно по подробней потому что откручивать буду первый раз в жизни модель машины ВАЗ 21011
1этап: Ключ на 38 (ВАЗовские инженеры специально такой придумали, чтобы народу не скучно было) , передачу и на тормоза. Если не открутилось по причине проскальзывания сцепления (машина не едет, а коленвал прокручивается) , то переходим к этапу 2.
2 этап. Ключ на гайку и упираем в лонжерон, пытаемся крутануть стартером, если стартеру не хватает мощности сдёрнуть гайку с места, пробуем на удар - поворачиваем вал ключом против хода градусов на 30, чтобы разгон был у коленвала и снова крутим стартер. Способ требует аккуратности и хорошего ключа. Если за 2-3 раза никаких изменений кроме отметины на лонжероне, переходим к третьему этапу
3 этап: Каким-то образом надо зафиксировать коленвал. Если есть фиксатор коленвала, как в ответе Андрея Ивашкова, то проблем никаких вообще, кроме возни со снятием стартера. Если нет, то копаем глубже. Зачем нужно откручивать гайку? Если чтобы поменять цепь, то снимаешь клапанную крышку (её всё рано снимать) и заклиниваешь звёзду распредвала. Если мотор уже снят и планируется снимать поддон, то коленвал снизу заклинишь без проблем. Если мотор всё-таки на машине, а гайку открутить надо чтобы просто чтобы как сувенир сохранить, то можно и поршень в цилиндре заклинить, только не таким варварским способом как Сергей Сёмин предлагает, так или зеркало цилиндра повредишь, или резьбу свечную или поршень деформируешь. Посмотри по трамблёру какой цилиндр на сжатие идёт, свечу выкрути, налей в цилиндр масла грамм 100-150 и свечу обратно закрути (лучше старую, чтобы потом с чисткой не возиться) . Крути коленвал пока поршень масло в голову не упрёт, потом трубу на ключ одевай и крути. Открутится, никуда не денется.
Машину на 4-ю передачу, ручник и откручивай. Если и сдвинется, потом по метке выставишь.
Головку или накидной ключ упереть во что нибудь и на секунду включить стартер.
есть два варианта: 1 правильеый, 2 гаражный.
1 вариант Снять стартер и на его место установить фиксатор коленвала
2 гаражный, уже здесь описан. Вклюсть самую ВЫСОКУЮ передачу (4 или 5), затормозить ручником и крутить.
Также можно снять клапанную крышку и что-нибуть подсунуть под цепь.
Во втором случае можно что-нибуть сломать, поэтому лучше делать правильно.
первую передачу и на ручник или помошника за руль что бы тормозил, а дальше ключик накидной и дави или тяни пока не открутиться
Похоже до дачи доехал? Мягкое, но прочное в свечное отверстие. Отогнуть жестину к\вала и заклинить его. А всё равно поддон будешь снимать, можно заклинить и там. И по гайке тупым зубилом.
включаешь заднюю и со всей силы жмешь на тормоза
тупое зубило и молоток