Автосервис, обслуживание, тюнинг

Куда девается тосол в автомобиле?

Сменил радиатор основной в 15 ке и специально оставлял на ровном сухом месте, что б посмотреть не капает ли из него теперь . Как не странно под автомобилем обсолютно сухо, а вот тосол постоянно куда то девается, проверил кран печки в салоне всё сухо и замечательно. Все говорят прокладку под головкой пробило. но масло и свечи абсолютно нормальные, вот только даже на прогретом автомобиле из выхлоплой трубы плюётся водой. Может туда испаряться тосол. Дело такое меня достало совсем за неделю литруху подливаю. Кто чё ещё посоветует проверить или подскажите что и как смотреть. Мотор инжектор восьмиклапанный. чисто восьмёрошный.
голову нормально протяните из под нее уходит
Георгий Пятков
Лучший ответ
если б прокладку пробило, масло бы было белое, с пеной. может все же через радиатор печки гонит? корвик в салоне щупал? сухой? в салоне сладковатого запаха нет?
вообще такая же беда на волге, летом пофигу воду подливаеш подливаеш и все.
не должна быть связана система охлаждения и выхлопа, не думаю что из глушителя тосол идет
Заведи двигатель. Сунь руку в выхлоп, дождись, когда на ладони будут капельки конденсата. Попробуй на вкус, чутть-чуть лизни, ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО, ТОСОЛ КРАЙНЕ ЯДОВИТ!!!. Если конденсат сладкий - значит, тосол в выхлопе.
Дефекты могуть быть следующие:
1. Пробита прокладка головки блока.
2. Неплотное прилегание поверхностей блока и головки. Ты случайно не перегревал свой двигатель? Не "перекручивал" его? ?
3. Микротрещина в головке или блоке.
Заведи двигатель и во время перегазовки посмотри, нет ли пузырьков газа в расширительном бачке. Если есть, то ремонт! Двигатель не заводить! ! Инече может быть "Рука дружбы" - обрыв шатуна! ! Тогда поменяешь не прокладку, а блок и коленвал! Удачи!
бошку не протянул. вот и поперло
Marlen Iz Biwkeka
насчет глушак а -- то это скорее всего конденсат, а в салоне загляни под коврик пассажира ( переднего ) возможно кран
Скореее всего вы плохо обжали патрубки на радиаторее ( я бы заострил внимание на нижний) Было подобное! И под машиной тоже сухо, а утекал именно при заведеном прогретом двигателе! И практически не видно было!
Похолодало, поэтому конденсат из трубы льёт .Может быть микротрещина из которой тосол попадает на разогретый двигатель и испаряется на ходу, а так как давление на неработающем слабенькое, то на холодную не вытесняется. Детально осмотрите холодный двигатель и Вы что нибудь заметите, если исключено попадание тосола внутрь мотора.
Farid Salimov
Если абсолютно нигде по двигателю нет подтеков и возле бачка с тосолом. То Если менял радиатор возможно просто по системе пока расходится. Если пробита прокладка под головкой, но в масле нет тосола, то тосол улетает в глушитель и ка правило плохо работает печка и пузыри в бачке тосола. У тосола 3 выхода: просто бежит из различных соединений, 2- в масло, 3- в глушитель.