Автосервис, обслуживание, тюнинг

ваз 21099i как притереть клапана? самому это можно сделать нормально? или в сервис от давать надо?

Vladimir Shitov
Если руки растут откуда надо - то запросто. Притирочная паста, присоска и шруруповерт с реверсом. Последовательность описана сотни раз. Только не спеши и делай все качественно - лучше 1 день потерять, зато несколько лет будешь ездить без проблем. Удачи!
Владимир Тур
Лучший ответ
Реально. Берётся паста притирочная. Грубая и тонкая. Дрель ручная. Сверло миллиметров на 8-10. Шланг армированный под размер штока поршня с натягом. Ну и ещё комплект шарошек не помешал бы.

Сначала шарошками освежаются грани на сёдлах клапанов. Потом в дрель сверло, на сверло шланг, клапан в шланг, а на кромку клапана пасту и немного поджимая его пальцем в донце крутишь дрелью до натирки колечка по кромке клапана (тонкого и равномерного желательно) потом пасту тонкую и повторить. Потом промыть.

После притирки клапана засухарить. Немного обстучать молоточком по штоку, чтобы пристукались по кромке. Поставить ГБЦ камерами сгорания вверх и налить керосина. Протекать не должно, хотя бы пару часиков.
Главное: не спеша, с перекурами. Потому что, чем ближе окончание работы, тем более "ускоряется "процесс. Ты же делаешь для себя, а не дяде. Ну а керосинчиком надо бы на ночь.
Павел Горячкин
Первый ответ мне очень понравился. Но принимая в расчет то, что ты задал это вопрос, советую к спецам обратиться, чтоб самому себе гемор не наживать.
Игорь Жуков
Дрелью ни в коем случае! Нужна приспособа, одевается на клапан и притирается вручную. Чередуй поворот кисти руки вправо-влево и удары тарелки о седло, перехватываться тоже не забывай. Поясок тарелки клапана должен получиться матовым и ровным по всей ширине, без раковин. Муторно, но лучше потратить 3-4 часа один раз.
Лучше в сервис если фаску прое.. . то клапан сгорит при работе.