Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зазор между рычагами и кулачками распредвала на что влияют?

Как сказывается на работе если они больше и если меньше нормы. Отчего одни зазоры увеличиваются, а другие уменьшаются со временем.? Могут неправильные зазоры повлиять на обороты ХХ?
Marat Aupov
Зазор на холодном двигателе должен всегда быть (на горячем он увеличивается, поэтому настраивают только на холодном) . Он необходим для того, чтобы клапана плотно сели в гнёзда, обеспечив компрессию в цилиндре. Зазор указан в инструкции на авто ( на ВАЗ 2107 он равен 0,15мм) . Зазоры на всех клапанах должны быть одинаковые, чтобы фазы впуска смеси и выпуска выхлопных газов были относительно одинаковыми, тогда двигатель будет работать равномерно. Большой зазор вызывает стук и износ клапанов, увеличивает задержку подачи и выпуска смеси, то есть нарушает нормальный цикл работы и повышает детонацию износ двигателя. Отсутствие зазора или его малая величина может при плохой смеси, грязи и нагара уменьшить компрессию. Оборты ХХ зависят от многих факторов, но и настройка ХХ тоже немного зависит от зазора, так как изменяет фазы газораспределения.
Antonio Aceme
Лучший ответ
Большой зазор будут клапана звенеть и расход топлива будет больше, да и двигательбудет плохо работать, от зазора много зависит как заводится машина буджет и так далее
Большой зазор провоцирует стук клапана, маленький зазор, точнее его отсутствие, является причиной неровной работы ДВС и отнимает тягу у машины т. к. не закрывается полотно. Зазоры нужны для компенсации температурных условий работы ДВС т. е. регулируется зазор на холодную, потому что метал при нагреве расширяется. Увеличиваются в следствии износа соприкасающихся поверхностей.
Олег Солтыс
на коректную работу газораспределительного механизма вполне неправильные зазоры могут повлиять на ХХ